НОВОСТИ

2 июня 2017

«Лазаревское адмиралтейство» было создано искусственно, для посредничества между Севморзаводом и заказчиками

14:5918.11.2011г.

Об этом на совещании в СГГА, посвященном проблематике городских предприятий-должников, заявил арбитражный управляющий ООО СРУП «Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское адмиралтейство» Атик Дрогайцев.

- На предприятии практически нет активов. Это предприятие – искусственное. Это – предприятие-прокладка, предприятие-посредник. Все судоремонтные работы делались за счет Севморзавода, то есть на его средствах труда и, по сути дела, его трудовым коллективом. Экономической необходимости в этом предприятии нет, и не было. Учитывая то, что текущая задолженность перед трудовым коллективом, которая возникла ввиду неправильного менеджмента, составляет примерно 4,7 миллиона гривен, продажа здания заводоуправления, скажем за 3 миллиона, не решит вопрос. В лучшем случае мы погасим 2/3 по зарплате с сопутствующими этому налогами. Все, - сказал арбитражный управляющий ООО СРУП «Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское адмиралтейство» Атик Дрогайцев.

По данным выступившего на этом же совещании 1-го заместителя председателя государственной налоговой администрации в Севастополе Ярослава Зумского, долг «Лазаревского адмиралтейства» по оплате налоговых сборов составляет 6,3 миллиона гривен.

Напомним, комментируя в прямом эфире программы «Время политики» Севастопольской РГТРК итоги своей недавней поездки в Москву, председатель СГГА Владимир Яцуба сообщил, что министр обороны России Анатолий Сердюков дал поручение рассмотреть ситуацию вокруг судоремонтного предприятия-должника «Лазаревское адмиралтейство». 

- В Москве я попросил министра рассмотреть вопрос долгов «Лазаревского адмиралтейства». Так как основной виновник этой ситуации, хозяин предприятия – это российская фирма (инвестгруппа «Плато», - «НС»), работавшая с заказами Минобороны России. У этой фирмы – 57% акций предприятия. Министр дал поручение рассмотреть этот вопрос. Я думаю, что он будет решен, - сказал в эфире СРГТРК Владимир Яцуба.

Добавим, что в течение последних двух лет в СМИ не раз публиковались заявления работников завода о якобы мошеннических действиях, имевших место на предприятии во время ремонта нескольких российских боевых кораблей и одной подводной лодки.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама