НОВОСТИ

2 июня 2017

«Местечковое кино», предлагаемое на конкурс II-го севастопольского фестиваля короткометражного кино «Город у моря», отсеивается

14:1328.06.2010г.

В сегодняшней программе «За чашкой чая» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» организатор II-го кинофестиваля короткометражного кино «Город у моря» Николай Руденко сказал, что фильмы – кандидаты на участие в киноконкурсе, носящие личностный, а не общественно значимых характер, будут отсеяны.

- Действительно, в этом году система отбора фильмов на конкурс поменялась. Если в прошлом году все фильмы, которые приходили на фестиваль, автоматически поступали на интернет-площадку «Киноконкурс» сайта Интернет-телевидения Ривьера-ТВ и были доступны для просмотра, то сегодня мы выкладываем на площадку только предварительно отобранные работы. Дело в том, что  прошлом году мы обратили внимание на тенденцию, когда вместе с фильмами профессионального уровня приходили и фильмы уровня совсем уж любительского. Я не скажу, что они не интересны. Но они интересны только тем людям, которые их снимали, а также их окружению. Это фильмы, носящие, скажем, личностный характер по отношению к какой-то группе людей. Но, к сожалению, эти фильмы не интересны для широкой зрительской аудитории и не несут художественной ценности, - пояснил Николай Руденко.

В связи с этим, по словам организатора II-го кинофестиваля короткометражного кино «Город у моря», в этом году создано небольшое «мобильное жюри», которое будет отсеивать фильмы, в результате чего они не попадут в общую конкурсную программу. 

- Поверьте мне, ни один фильм, достойный внимания широкой зрительской аудитории, не будет отсеян. Но пусть авторы не обижаются: некоторые фильмы носят сугубо личностный интерес, а не общественный. Если все члены жюри, а это будет 4-5 профи, проголосуют против какого-то фильма, только тогда он не попадет в программу фестиваля. Если хотя бы один член жюри посчитает, что фильм достоин общественного просмотра, это фильм пройдет, -- пояснил в телеэфире Николай Руденко.

Конкурсные работы принимаются до конца августа 2010 года. Все фильмы – участники фестиваля, прошедшие отбор, размещены на сайте Интернет-телевидения Ривьера-ТВ.

Итог фестиваля будет подведет в сентябре.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама