НОВОСТИ

2 июня 2017

«Неделя безопасности» в школах

18:2312.05.2008г.

Как сообщает пресс-служба управления МЧС в Севастополе, в севастопольских школах и детсадах прошла «Неделя безопасности». Мероприятие организовано двумя министерствами – образования и науки и по чрезвычайным ситуациям. С детьми проводились дополнительные теоретические и практические занятия по безопасности жизнедеятельности.

За неделю были охвачены школы всех районов города. Также проводилась работа с дошкольными учреждениями. По настоянию воспитателей и учителей были проведены внеклассные совместные беседы с детьми и их родителями. Всех ознакомили с правилами выживания в различных ситуациях, по школам распространялась специальная литература: «Азбука безопасности» и другие методические пособия. В детсадиках же был подготовлен тематический спектакль «Кошкин дом», в котором приняли участие дети, воспитатели и сотрудники управления МЧС в Севастополе. Также проведены ролевые игры с детьми и викторины для тех, кто постарше.

Для наглядности детям продемонстрируют фото- и видеоматериалы, изображающие опасные ситуации, с которыми можно столкнуться в школе, дома, на улице, в лесу и на море. После чего детей ознакомили с практическими упражнениями и правилами поведения при встрече с бедой, а именно: отработаны действия по различным сигналам, сообщающим об опасности (пожар, взрывоопасный предмет в школе, землетрясение). Ребята из младших классов состязались в конкурсе рисования мелками на асфальте на тему «Пожарный – профессия героическая». Кроме того,  школах состоялся показ пожарно-спасательной техники – дети увидели настоящий автомобиль быстрого реагирования и пожарную автоцистерну.

Как отметил начальник пресс-службы управления МЧС в Севастополе капитан службы гражданской защиты Валерий Стрелец, «работа по распространению и популяризации знаний населения о правилах пожарной безопасности – одно из направлений деятельности МЧС. Особое внимание уделяется работе с детьми, так как неумение обращаться с огнем и электроприборами, незнание школьниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети», - сказал он.

 «Неделя безопасности» - своего рода акция, призванная в очередной раз заострить внимание детей и их родителей на правилах поведения как в быту, так и других сферах жизнедеятельности. Ведь только в 2007-ом году от несчастных случаев в непроизводственной сфере в Украине погибло 1505 детей. Из них утонуло 321, погибло от несчастных случаев на транспорте 299, механического удушения 267 и в огне – 106. Эти цифры, в большинстве случаев, – свидетельство пренебрежения элементарными правилами безопасности уже давно взрослых родителей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама