НОВОСТИ

2 июня 2017

«Поэзия тысячелетий» в Севастополе (ФОТО)

13:3118.04.2009г.

В преддверии празднования Дня достопримечательностей истории и культуры Украины, который отмечается 18 апреля, в Севастопольской городской государственной администрации состоялась презентация двухтомника «Украина: поэзия тысячелетий» и вручение библиотекам города книг «Игра в Афганистан», «Расследователь» и документального фильма «Афганские письма», сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА. Эти книги и фильм приобретены председателем СГГА Сергеем Куницыным, который лично в торжественной обстановке  вручил их представителям библиотек города и севастопольских учебных заведений.

Антология «Украина: поэзия тысячелетий» издана  издательством «Крион» (г. Киев) в 2008 году, в этом же году на ХI Киевской международной книжной ярмарке «Книжковий світ-2008» в конкурсе «Книжковий дивосвіт України» заняла первое место в номинации «лучшее литературно-художественное издание» и была удостоена приза «Нестор-летописец».

Представляя эту своеобразную поэтическую хронологию Украины с древнейших времен до современности, первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин сказал: «Двухтомник «Украина: поэзия тысячелетий» представляет собой антологию произведений, воспевающих  земли, сегодня ставшие государством  Украина, и на которых располагается, в том числе, современный Севастополь, историю народов, живших на этих землях.  Первый том сборника открывают литературные памятники VIII-VII столетий до н.э. В книгу вошла клятва херсонеситов  - вообще Херсонесу посвящен отдельный раздел. Далее Византийская эпоха – и мы видим произведение, которое называется «Служба к празднеству обретения в Херсонесе мощей св. Климента Папы Римского». Второй том сборника открывает знаменитая «Энеида» Ивана Котляревского, который сам был участником русско-турецкой войны 1806-1812 г.г. Здесь и целая звездная россыпь имен: Пушкин, Туманский, Гоголь, Мицкевич с его «Крымскими сонетами», Шевченко, Данилевкий, Руданский, Франко, Хлебников, Бурлюк, Каменский, Пастернак, Волошин и другие поэты, так или иначе связанные с нашей крымской землей. В целом в сборнике более 70 произведений посвящены Скифии, Крыму, Херсонесу, истории юга Украины, где мы с вами живем, и чья история для нас особенно интересна и небезразлична. Обе книги изданы на украинском и русском языках, прекрасно иллюстрированы и оформлены. Я уверен - знакомство с ними доставит подлинную радость почитателям печатного слова».

С двухтомником «Украина: поэзия тысячелетий» теперь каждый желающий сможет познакомиться в  читальных залах Центральной городской библиотеки им. Л.Толстого, детской библиотеки им. А.Гайдара, библиотек СНТУ, Гуманитарного университета и УКИЦ. По экземпляру двухтомника было передано библиотекам школ города.

Фото Василия БАТАНОВА










Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама