НОВОСТИ

2 июня 2017

«Развод» между двумя ветвями городской власти состоялся. Горсовет ждет нового предложения от СГГА

13:2008.07.2008г.

Сегодня сессия горсовета депутатов проголосовала за денонсацию соглашения между Севастопольским горсоветом 5-го созыва и Севастопольской городской государственной администрацией, которую еще именовали «малой городской Конституцией». Формальным поводом для такого шага стало решение Хозяйственного суда Севастополя, который назвал вещи своими именами, а именно – что городская госадминистрация не является исполнительным органом горсовета, со всеми вытекающими из этого последствиями.

В комментариях мы предоставим возможность вам, уважаемые читатели, выслушать аргументы сторон. Пока ограничимся констатацией того, что после разрыва соглашения председатель горсовета предложил, а депутаты утвердили решение исключить из повестки дня сессии шесть вопросов. Каких именно? Назовем их. Вопрос первый – «О внесении изменений в решение городского совета от 29 января 2008 года «О городском бюджете города Севастополя на 2008 год». Вопрос второй – «Об утверждении тарифов на услуги по вызову и захоронению твердых бытовых отходов для населения, бюджетных учреждений, организаций, предприятий и прочих потребителей». Вопрос третий – «О региональной программе мониторинга окружающей природной среды   Севастополя на 2008-2010 годы». Вопрос четвертый – «О региональной программе повышения безопасности дорожного движения на административной территории Севастополя на период до 2012 года». Вопрос пятый – «О программе сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов в Севастополе на 2008 – 2010 г.г». Вопрос шестой – «О внесении изменений в Положение об объединении детско-юношеских клубов Севастополя, утвержденное решением горсовета №177 от 03.02.2004 г.».

Проще говоря, горсовет отныне отказывается утверждать любые решения, если приходят из здания напротив, то есть из СГГА.  Нелепость данной ситуации очевидна, с этим согласны все. Председатель горсовета Валерий Саратов на пресс-конференции сказал, что горсовет ждет предложений от СГГА по поводу нового соглашения. «Раньше мы писали этот документ, пускай теперь в госадминистрации напишут, а мы рассмотрим, подискутируем и затем примем», - прогнозирует Саратов.

В связи с решением Хозяйственного суда от 10.06.08 г. Сессия приняла также обращение горсовета к президенту, премьер-министру, спикеру парламенту Украины и к жителям Севастополя. В этом документы депутаты попытались объяснить, почему они пошли на такой шаг.

Вслед за денонсацией сессия горсовета обсудила и приняла решение по другому резонансному вопросу – попытке ВМС Украины установить на Графской пристани памятную доску в честь 90-летия поднятия украинского флага на кораблях Черноморского флота. Депутаты осудили действия представителей командования ВМС и призвали привлечь виновных к ответственности.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама