НОВОСТИ

2 июня 2017

«Русский блок» попытался публично пристыдить севастопольскую «Просвиту»

11:1619.01.2012г.

Выступая в Севастополе на круглом столе «Пути совершенствования диалога власти и гражданского общества», председатель партии «Русский блок» и депутат горсовета Геннадий Басов публично обвинил Севастопольскую первичную организацию всеукраинского товарищества имени Тараса Шевченко «Просвита» в бездеятельности за счет государственного финансирования. 



При этом депутат предусмотрительно не назвал слово «Просвита», но все присутствующие на круглом столе поняли, кто именно является адресатом критики.

- Буду предельно корректен. Не должно быть двусмысленности и лицемерия в отношении к общественным организациям. Скажу корректно: одна из общественных организаций финансируется из государственного бюджета. А ведь это не ветеранская организация и не молодежная. Ситуация складывается таким образом, что ветеранским и молодежным организациям порой не хватает помещений. А тем временем государство, по сути, кормит, с моей точки зрения, бездельников и болтунов, - сказал Геннадий Басов.

Досталось «Просвите» и за голодомор 1932-1933 годов.

- Я очень жестко отношусь к тем людям, которые выступают на ТВ и сытыми, довольными лицами говорят о голодоморе. Это уже не морально и не духовно, - добавил Геннадий Басов.

Напомним, выступивший перед председателем партии «Русский блок» глава Севастопольской первичной организации всеукраинского товарищества имени Тараса Шевченко «Просвита» Владимир Проценко рассказал об участии организации во всеукраинской научно-практической конференции «Голодомор 1932-1933 годов. Геноцид украинского народа», а также о том, что организация предоставила материалы, которые были включены в «Книгу памяти» жертв голодомора.

- В нас також є приміщення, хоча й поганеньке, але є, - добавил Владимир Проценко, рассказывая о сегодняшнем дне организации.  

Во время выступления руководителя местной «Просвиты» Геннадий Басов попытался перебить Владимира Проценко фразой «Они финансируются из госбюджета…».

- Если вашей организации будет 110 лет, может и вам будет помещение, - парировал Владимир Проценко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама