НОВОСТИ

2 июня 2017

«Сафо» и «Швейк» побывали в Канне. А Севастополь становится кинематографической Меккой (ФОТО)

09:5423.06.2008г.

На 61-ом кинофестивале во французском городе Канне впервые свою кинопродукцию представила Украина. В украинском павильоне с 14 по 25 мая продемонстрировали шесть художественных фильмов. ООО «Киностудия «Ялта-фильм» представило сразу два проекта. Впечатлениями от участия в Каннском кинофестивале  и планами на будущее в МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» с  журналистами местных и центральных СМИ поделился генеральный продюсер «Ялта-фильм» Артур Новиков. Он рассказал журналистам о проблемах кинопроизводства в Украине, о подъеме кинопроизводства в России. И все же, несмотря на многие сдерживающие факторы, украинский кинематограф делает определенные успехи. Во многом благодаря тому, что его финансирует Россия, активно участвующая в совместных проектах. Правда и в России сейчас, по словам Артура Новикова, в связи с реорганизацией и упразднением федерального агентства возникли сложности в финансировании кинематографа.

От общегосударственных проблем кинематографа разговор перешел к конкретным возможностям   ООО «Ялта-фильм», где штатных работников всего 60 человек. Правда в период съемок, во время реализации серьезных проектов добавляется еще около 120 человек.

Севастопольским журналистам интересно было узнать о новой съемочной площадке «Ялта-фильм» размером в 2,6 га в районе бухты Казачьей. Так что теперь Ялтинская киностудия стоит «на  двух ногах». Одной в Ялте, другой в Севастополе. Артур Новиков  рассказал журналистам о проекте, который предусматривает киносъемки на территории  Национального заповедника «Херсонес Таврический», где будет создан целый городок для съемок, имитирующий древний полис. Все это вписывается в концепцию создания на Херсонесе первого в Украине археологического парка, который  намерены создать в Севастополе. Это лучшее решение для того, чтобы сохранить руины Херсонеса.

За это  высказались и участники круглого стола, который прошел 18 июня на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический». Пример тому уже существующие археологические парки в Италии, Испании, Греции и Израиле. Проект будущего парка в Севастополе показали на заседании в Херсонесе.  А участники пресс-конференции показали журналистам  фрагменты полиса, который будет создан для съемок. Планируется не демонтировать его после завершения съемок кинофильма. В заключении журналистам показали фрагменты  88-минутного анимационного фильма «Похождения бравого солдата Швейка».

Владимир  МИХАЙЛОВ
Фото автора






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама