«Севастополь» выиграл ключевой матч у киевской «Оболони»

15:5308.05.2011г.

Сегодня на симферопольском стадионе «Локомотив» ФК «Севастополь» обыграл киевскую «Оболонь» в 27-м туре футбольной премьер-лиги - 3:1.

Двум командам победа нужна была как воздух, но по разным причинам. Киевляне борются за шестое место в премьер-лиге, которое позволяет участвовать в еврокубках. Команда находится на подъеме. Севастопольцам не до жиру - нужно покидать зону вылета в первую лигу.

Команды начали игру на скользком (в Симферополе шел дождь) поле. Стартовый состав севастопольцев удивил: в нем не было ни одного нападающего, что можно объяснить желанием тренера Ангела Червенкова, прежде всего, обезопасить свои ворота. Роль нападающего исполнял, судя по всему, Ибраими.

Именно он на 10-й минуте, получив отличный разрезающий пас от Дуляя, вышел с правого фланга один на один с голкипером киевлян и хладнокровно катнул мяч в дальний угол ворот - мяч от штанги залетел в ворота - 1:0.

Быстрый гол не смутил гостей, но они не стали форсировать событий, не побежали всей командой вперед в желании отыграться. Взяв под контроль игру, они не спеша подбирались к воротам хозяев, которые отвечали острыми выпадами. На 13-й минуте запомнился хлесткий удар Жабокрицкого метров с 30-ти - мяч прошел рядом со штангой ворот.

На 18-й минуте удивительно легко киевляне забили. Слюсар без сопротивления оборонцев приблизился к штрафной севастопольцев, отдал точный пас Баранцу, который обманным движением убрал защитника и точно пробил в ближний угол, за который стопроцентно отвечает Веремко - 1:1. Интрига вернулась на поле. Гости через три минуты не использовали фактически стопроцентный момент. Прострел с левого фланга не сумел замкнуть кто-то из нападающих киевлян - он не попал в пустые ворота.

На 30-й минуте великолепный пас (очень похожий на тот, что привел к первому голу) в разрез между защитниками сделал Дуляй на Ибраими. Македонец вышел один на один с вратарем, обманным движением уложил Березового на газон и забивал уже в пустые ворота - 2:1.

А на 33-й минуте мог забить Жабокрицкий. Севастопольцы оригинально разыграли штрафной и Жабокрицкому мог помешать только вратарь. И он помешал, отбил удар в ближний угол ворот.

На последней минуте мог забить Скоба, но его удар в дальний угол сначала потянул вратарь - мяч попал в штангу, но на отскок не поспел Ибраими. И сражу же после этого прозвучал свисток судьи на перерыв.

На второй тайм севастопольцы вышли, сделав замену. Кива зменил Жабокрицкого. Именно Кива на 49-й минуте забил третий мяч в ворота киевлян. На левом фланге Ференчак выцарап мяч проник в штрафную отдел точный пас Ибраими, который с 11-метровой отметки расстреливал ворота гостей, Березовский отбил, но быстрее всех на мяч поспел Кива - 3:1. Червенков, как ни крути, с заменой угадал.

Киевляне выходили из оцепенения минут пять. А затем взяли контроль над мячом в центре поля, стали двигаться быстрее, а севастопольцы свои шансы искали в контратаках.

На 73-й минуте уставшего Дуляя сменил быстроногий Салхи. С одной стороны, такая замена усиливала линию нападения, но, стругай, скорее всего, вносила свежесть в действия средней линии хозяев.

На 82-й минуте Салхи получил мяч в гордом одиночестве в центре штрафной гостей, но стал перекладывать круглого с ноги на ногу, хотя мог катнуть вправо Киве, который забивал бы в пустые ворота. Пожадничал Салхи.

В концовке матча севастопольцы самоотверженно разрушали активные потуги киевлян что-то конструктивное создать в центре поля, остро контратаковали флангами.

Матч закончился победой ФК «Севастополь». И если «Таврия» сегодня не проиграет «Ильичевцу», то шансы «Севастополя» остаться в премьер-лиге значительно возрастут.