НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольэнерго» вновь приступает к отключению «Севгорводоканала» за долги

17:2517.06.2009г.

Об этом заявил председатель правления ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский во время сегодняшнего брифинга для журналистов.

«Мы считаем необходимым сообщить общественности о той критической ситуации, в которой оказалось наше предприятие из-за хронических неплатежей за потребленную электроэнергию коммунальными предприятиями города, в частности, ГКП «Севгорводоканал», и о наших законных действиях в отношении этого предприятия-должника».

В.Миргородский сообщил, что с сегодняшнего дня от электроснабжения уже отключена вторая очередь объектов ГКП «Севгорводоканал» (подкачивающие воду на более высокие этажи подстанции), а 22 июня, в случае отсутствия адекватной реакции по погашению задолженности, будет отключена третья очередь объектов, то есть, все гидроузлы (кроме третьего гидроузла, на который распространяется экологическая броня).   

По словам председателя правления, «по состоянию на 17 июня 2009 года долг «Севгорводоканала» за потребленную электроэнергию составляет 5,2 миллионов гривен».  В.Миргородский добавил, что доля потребленной электроэнергии коммунальными предприятиями города в общем полезном отпуске составляет 17,5% (в том числе ГКП «Севгорводоканал» около 8%), поэтому состояние их расчетов значительно влияет на возможность обеспечения 100-процентных расчетов с ГП «Энергорынок».

Как сказал руководитель предприятия, «для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей мы в полном объеме и в срок выполняем условия договора купли-продажи с Государственным предприятием «Энергорынок», однако наращивание долгов коммунальных предприятий вынуждает нашу компанию постоянно привлекать кредитные ресурсы и ставят нас на границу финансового краха». По информации В.Миргородского, «вчера мы из последних сил заплатили около 7 миллионов за счет кредитных ресурсов, но все равно, недоплата в «Энергорынок» в этом месяце может составить около 20 процентов, и как следствие, нам на город будут снижены лимиты до уровня фактически оплаченных. Начнутся дискретные отключения от которых будут также страдать потребители, не имеющие долгов за потребленную электроэнергию».

Как подчеркнул В.Миргородский, «мы не ставим самоцель создавать дискомфорт и напряжение в городе, но поймите нас, мы не можем безоплатно отпускать электроэнергию, если никаких перспектив по ее оплате даже не наблюдается».

В.Миргородский сообщил журналистам, что разговоры о погашении долгов коммунальных предприятий ведутся давно и постоянно. «Мы неоднократно обращались к руководителям Севастопольской городской госадминистрации и Севастопольского городского совета, с настоятельной просьбой помочь изыскать ресурсы для скорейшего погашения сложившегося долга, мы вели диалог с директорами ГКП «Севгорводоканал» и КП «Севтеплоэнерго» СГС, однако в ответ получали лишь просьбы об отсрочке с графиками реструктуризации оплаты задолженности, которые утверждались, но все равно не выполнялись нашими должниками».

Руководитель предприятия напомнил, что 19 мая 2009 года депутаты приняли решение разрешить коммунальным предприятиям привлечь кредитные средства для погашения долгов за потребленную электроэнергию, однако с этого момента прошел месяц, а задолженность так и не погашена. «При этом, коммунальные предприятия продолжают активно потреблять электроэнергию, то есть, к концу июня сумма их долга увеличится еще на несколько миллионов».

«Таким образом, как сказал В.Миргородский, наша компания исчерпала все возможные средства для выхода из этой сложной ситуации, и вынуждена вновь прибегнуть к прекращению безоплатного отпуска электроэнергии по отношению к предприятию-должнику в соответствии с Законом Украины «Об электроэнергетике».

В.Миргородский также сообщил, что подобные ситуации наблюдаются и во многих других регионах Украины, однако столь «тупиковые»—мало где, поскольку севастопольский кризис он склонен связывать с политической ситуацией в городе и с противостоянием между администрацией и горсоветом.

Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама