НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севгорсвет» не будет обслуживать не находящиеся на балансе предприятия сети наружного освещения

15:1415.11.2011г.

КП «Севгорсвет» не имеет законодательного права обслуживать не состоящие на балансе предприятия городские сети наружного освещения. 

Об этом в недавнем прямом эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявила главный экономист КП «Севгорсвет» Анна Костюшина.

Тема принадлежности городских сетей наружного освещения возникла после того, как дозвонившийся в студию житель улицы Челнокова (район Омеги) сообщил, что уже полтора года на именуемой местными жителями «дороге жизни» нет освещения.

- И уже были нападения на наших жителей. Так, когда же наша «дорога жизни» будет освещена? - посетовал телезритель.

- Сети наружного освещения улицы Челнокова когда-то принадлежали военному городку. Нашему предприятию эти сети на балансовое обслуживание не передавались. Поэтому мы не имеем возможности обслуживать эти сети. Чтобы восстановить освещение на улице Челнокова, для этого необходимо запросить технические условия либо в «Севестопольэнерго», либо в 102-й сети – кому сейчас передана трансформаторная подстанция, устанавливать шкаф наружного освещения, заказывать проектно-сметную документацию и уже после этого выполнять работы на месте, - ответила телезрителю находившаяся в студии «НК» главный инженер КП «Севгорсвет» Людмила Коновалова.

- И кто в городе будет этим заниматься? Может упростить саму процедуру взятия сетей на баланс? – поинтересовался ведущий прямого эфира у гостей студии.

- В первую очередь нужно определиться с собственником сетей. Инициативная группа местных жителей должна обратиться в Фонд коммунального имущества. Есть вариант, когда сеть признается без хозяина и становится собственностью города и затем предается к нам на обслуживание. Так, например, было в конце 2009 года с сетями наружного освещения агрофирмы «Золотая балка». Мы приняли на баланс более 500 светоточек с 28 километрами сетей наружного освещения. Сейчас мы там установили новые приборы учета, современные системы дистанционного управления освещением. Теперь эти сети обеспечены финансированием из местного бюджета. Содержать же сети, не состоящие на балансе предприятия, мы не имеем законодательного права. Мы – эксплуатационное предприятие: мы обслуживаем то, что является собственностью города. Слишком много в Севастополе собственников наружного освещения, - заявила главный экономист КП «Севгорсвет» Анна Костюшина.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама