НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севгорводоканал» намерен поменять средство обеззараживания питьевой воды

10:4623.06.2011г.

Севастопольский «Водоканал» начал техническую модернизацию своей системы, цель которой перевод процесса обеззараживания питьевой воды с использования жидкого хлора на использование гипохлорита. Новая технология будет внедрена до конца 2011 года.

Как передает корреспондент «НС», об этом в программе «Из первых уст» Севастопольской РГТРК сообщил исполняющий обязанности директора КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда.

- Сегодня обеззараживание воды проводится жидким хлором. Наши намерения -- и мы уже начали эту работу – перейти на гипохлорит. Мы хотим уйти от жидкого хлора, от которого уже ушли все крупные города Украины и развитые в них «Водоканалы». Они применяют гипохлорит и ультрафиолет. Мы также работаем с УКСом, чтобы завершить реконструкцию и модернизацию на 3-м гидроузле, чтобы перейти на гипохлорит. Через 2-3 месяца мы выйдем на финишную прямую: к концу года технология с использованием гипохлорита будет внедрена, - сказал Николай Перегуда.

По словам И.О. директора КП «Севгорводоканал», при меньшей стоимости в сравнении с жидким хлором, гипохлорит более безопасен.   

- Используя гипохлорит, ежегодно мы сможем экономить до 700 тысяч гривен. Кроме того, вводя новую систему обеззараживания, стоимость водопроводной воды для потребителя не увеличится, - продолжил Николай Перегуда.

И.О. директора КП «Севгорводоканал» также добавил, что концентрация жидкого хлора в подаваемой многие годы потребителям воде «находится в рамках установленного руководящими документами норматива» и составляет не более 0,5-0,6 миллиграмма на литр.

- Остаточный хлор в воде городская СЭС контролирует круглосуточно и круглогодично. Превышений доз остаточного хлора в подаваемой воде не допускается. Качество воды соответствует регламентирующим ее документам, -- подвел черту Николай Перегуда. 


Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама