НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севтеплоэнерго» готовит котельные к отопительному сезону

13:5504.08.2011г.

На балансе коммунального предприятии «Севтеплоэнерго» находится 97 котельных, 53 теплопункта, 567  км теплотрасс в двухтрубном исчислении. Во вторник, 2 августа, журналисты посетили три наиболее крупные котельные, расположенные во 2-м, 3-м и 4-м энергорайонах, и узнали, насколько готовы они, а также в целом все объекты коммунального предприятия к предстоящему отопительному сезону.

Первой журналисты посетили котельную, расположенную по адресу Геловани,3. Она обслуживает 75 жилых домов. Как рассказал первый заместитель начальника 2-го энергорайона Валерий Дубинин, на сегодняшний день готовность данной котельной к отопительному сезону составляет 90%. Недавно на одном из котлов был установлен экономайзер, который позволит увеличить его коэффициент полезного действия. Осталось завершить работы на теплотрассах. «В районе домов Геловани,1 – Геловани,4 работа по замене теплотрассы довольно тяжелая, -- говорит Валерий Дубинин. -- Поскольку ГАИ запрещает перекрывать движение, трубы приходится протаскивать под дорогой. Большую часть работы мы уже выполнили, в ближайшие дни она будет закончена. Останется еще теплотрасса по улице Коломийца в районе дома №7, но она не повлияет на готовность данного объекта к отопительному сезону».

Всего во 2-м энергорайоне пять котельных: Хрусталева,35, Хрусталева,66А, Геловани,3, ДМПБ (детская многопрофильная больница) и Каштановая, 5 – Соковый завод. По словам Валерия Дубинина, общая готовность котельных ЭНР-2  составляет 85%. На котельной по адресу Хрусталева, 66А плановые ремонтные работы практически завершены, была проведена довольно большая работа, заменен сетевой насос, сейчас идет заполнение магистральных теплотрасс. На котельной  -- Хрусталева, 35 плановый ремонт уже завершен, с 20 июля она начала подавать горячую воду. «Думаю, что к отопительному сезону у нас будет все готово», -- заключил первый заместитель начальника ЭНР-2.

Затем журналисты побывали на котельной Муссон (Вакулечука,29), расположенной на территории радиозавода, на которой в настоящее время производится текущий плановый ремонт, вводится в строй насосная группа, после чего начнется заполнение магистральных и квартальных трасс.
Данная котельная является основной котельной 3-го энергорайона. Она обслуживает промзону, в частности, Студгородок, троллейбусное депо на Рудневаа, а также жилые дома  по улицам: Меньшикова, Вакуленчука, Репина, Гагарина. По словам начальника ЭНР -3 Валерия Звонарева, на сегодняшний день готовность котельной составляет 78%. « Я считаю, что мы своевременно и вовремя подготовим все наши объекты к отопительному сезону», -- заключил Валерий Звонарев.

Последним объектом стала самая крупная котельная предприятия – котельная бухты Камышовая, расположенная по адресу Рыбаков,1. Готовность ее к отопительному сезону первый заместитель начальника 4-го энергорайона Владимир Батраченко оценивает на 78%. Сейчас на котельной ведется капитальный ремонт котла ПТВМ-30 с заменой на нем конвективного пучка. 

Подводя итог поездки, заместитель главного инженера по ремонту Валерий Талала отметил, что на сегодняшний день готовность всех котельных предприятия к отопительному сезону 2011-2012 г.г в целом оценивается в районе 78- 80%. Готовность теплопунктов на уровне 78%, теплотрасс – 78-82%.

С 15 августа начнется заполнение системы, все вспомогательные механизмы, котлы должны быть отремонтированы и введены в эксплуатацию. С 10 сентября в соответствии с утвержденным графиком начнутся комплексные испытания системы. «Проводимые испытания системы покажут, какой объект, какая котельная, в каком состоянии войдут в отопительный сезон», -- резюмировал Валерий Талала.

Пресс-служба КП «Севтеплоэнерго» СГС
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама