НОВОСТИ

2 июня 2017

«Смарт-холдинг» пообещал эко-общественникам, что территория курорта Balaklava Green не затронет можжевельниковые насаждения

17:3015.12.2011г.

Территория будущего курорта Balaklava Green не затронет краснокнижные можжевельниковые насаждения Балаклавы.

Об этом на встрече Совета общественных экологических организаций Севастополя с кураторами инвестиционного проекта по масштабной застройке Балаклавы заявил директор по недвижимости финансово-промышленной компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников.



Изначально тему подняла председатель Совета экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко.

- Западный берег Балаклавской бухты имеет уникальное можжевельниковое редколесье. То же самое - можжевельники на горе Гасфорта. Будут ли сносы краснокнижных можжевельниковых насаждений? - спросила эколог-общественник.

- Проект Balaklava Green увеличит Балаклаву практически в 2 раза. Но при этом, заступать за территории Балаклавского рудоуправления мы не будем. Что касается Караньского заказника, то на это плато ми никоим образом не заходим. И когда сейчас разрабатывался детальный план территории, границы заказника были точно определены. Мы даже близко к ним не походим, - ответил Сергей Овчинников.

Он пригласил общественников для проведения «зеленой инвентаризации» непосредственно на горе Гасфорта. 

- Те территории, которые в рамках проекта планируются под строительство крупных объектов, они заняты неоконченным комплексом дробильно-обогатительной фабрики. Никаких сносов деревьев не предусмотрено, - добавил Овчинников.

- Мы согласны, давайте посмотрим на месте, - подытожила полемику Маргарита Литвиненко. 

Как уже сообщал «НС», по данным руководства «Смарт-холдинга», предварительная стоимость рассчитанных на 15 лет инвестиций в 4 района (Таврос, Кадыкой, Псилерахи и Гасфорт) современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green составляет 1 миллиард 200 миллионов долларов.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама