НОВОСТИ

2 июня 2017

«Студенческое братство» пикетирует штаб ЧФ РФ

09:5613.04.2008г.

Активисты Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство»  установили сегодня утром 3 палатки напротив штаба ЧФ РФ в Севастополе и начали его пикетирование с требованием „прекратить незаконные передвижения подразделений морской пехоты ЧФ РФ вне пределов их дислокации”.

Как передает корреспондент УНИАН, командование российского ЧФ, как это случалось и раньше, в день проведения акции «Студенческим братством» заблокировало подход к штабу флота припаркованными вокруг него 8 военными грузовиками «КамАЗ» и 4 автобусами. Движение по прилегающей к штабу улице Воронина контролирует Военная автоинспекция. Как сообщил корреспонденту УНИАН лидер «Студенческого братства» Олег Яценко, пикетчиков «плотно охраняет» подразделение морских пехотинцев ЧФ РФ в касках и бронежилетах. О. Яценко также выразил возмущение тем, что «грузовики и автобусы припаркованы на украинских тротуарах, что является не только нарушением правил дорожного движения, но и нарушением прав украинских граждан, которые не имеют возможность здесь ходить».

Как добавил О. Яценко «проведением пикета мы также выражаем протест тому, что российские военные, в частности, передислоцированные  из бухты Казачья в центр города морские пехотинцы ЧФ РФ,  не допускают граждан Украины на территорию 44-го спортклуба, чем нарушают статью 15 соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ в Украине». О. Яценко утверждает, что в ответе министра иностранных дел Украины В. Огризко от 22 января 2008 года на обращение «Студенческого братства» правовой статус 44 спортивного клуба отмечен таким образом: «Сегодня пока еще  используется в одностороннем порядке ЧФ РФ, что не отвечает положениям базовых соглашений по ЧФ РФ от 28.05.1997 г.». По словам лидера «Студенческого братства» «министр юстиции Николай Онищук также подтвердил, что 44-й спортклуб должен использоваться совместно украинской и российской стороной».

Как также сообщил О. Яценко, в ближайшее время, по завершении акции, он вместе с другими активистами отнесет в  УМВД Украины в городе Севастополе петицию на имя начальника этого управления генерал-майора милиции Валерия Петухова „относительно самовольной передислокации подразделений морской пехоты ЧФ РФ, правовых принципов функционирования Военной автоинспекции и патрулирования российскими военными на улицах города Севастополя”.

Фото Василия БАТАНОВА











Источник: УНИАН

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама