НОВОСТИ

2 июня 2017

«Туристический» круглый стол в Севастополе закончился не подписанием Меморандума, а откровенной критикой местной туротрасли

21:1124.01.2012г.

Весьма неожиданный оборот приняло сегодняшнее обсуждение перспектив развития севастопольского туризма, прошедшее в рамках круглого стола «Возможности расширения туристического сезона в Севастополе».

Предварительно запланированный к подписанию Меморандум о намерениях по сотрудничеству между работающими в туристической отрасли местными компаниями так и не был подписан. Зато участники форума озадачились весьма актуальным для Севастополя вопросом – как заманить туристов не только развитой курортной инфраструктурой, которая, к слову, в Севастополе пока не развита, а и яркими культурными событиями, способными привлечь отдыхающих не только летом, а и весной и осенью.

Не удивительно, что начатый официальными выступлениями представителей руководства города (СГГА и горсовета) и продолженный презентациями специалистов из Львова, Каменец-Подольского, а также представителя проекта USAID ЛИНК («Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность») круглый стол в конечном итоге перерос в откровенный разговор с актуальными выступлениями «с мест».

- С одной стороны – тема актуальная. Но с другой… Формат такой встречи – контрпродуктивен. Я вижу скучающие лица и помню заинтересованных людей, когда это было в первый раз. Дело не двинулось дальше. Сегодня слово фестиваль и фестивальщик звучит как ругательство. Потому что фестиваль сегодня становится какой-то нивелированной бизнес-идеей, не связанной с местом проведения. Тут – тонкий момент: как внутри нашего социума связать интересы государства, бизнеса и творческих людей, как качественно улучшить жизнь. И такого рода мероприятия просто «забалтывают» эту тему. Мы два часа сидим и имеем на выходе ноль идей. Все приведенные примеры хорошие. Но как сделать фестивальный проект мощным, регулярным и гармоничным, не зависимо от смены власти, от временных и организационных моментов – вот это проблема, - сказал художественный руководитель фестиваля «Война и мир», режиссер Роман Мархолиа. 

Он предложил «отказаться от круглых столов» в пользу другого формата обсуждения – рабочих встреч людей, готовых сформулировать действенный механизм конкретной реализации того или иного завязанного на туризм культурного проекта.

Выступившие с мест представители севастопольского турбизнеса сошлись во мнении, что «фестивальное дело в городе движется слабо, а его масштаб пока не высок». Виду этого мелкий бизнес предложил собирать неофициальные рабочие встречи по продуцированию новых идей и механизмов их осуществления.

Не у всех из участников круглого стола нашли понимание и презентации об успехах фестивальных движений Львова и Каменец-Подольского. В конференц-зале звучала критика, мол, тамошние фесты – это хорошо, но они далеки от наших – севастопольских – реалий: вот о них, в первую очередь, говорить надо.   
- Говорите, что вам мешает. И мы приехали рассказать о том, что происходит, как
развивается событийный туризм в других городах страны, а также, скажем, в сопоставимом по многим параметрам с Севастополем шотландском Эдинбурге только потому, что у Севастополя нет своего фестивального календаря. А у Львова он есть (около 100 фестивалей в год, - «НС»), и Каменец-Подольского есть, и у Киева есть. Мы лишь помогаем вам организоваться, активно обсудить проблему. Через год USAID ЛИНКа в Украине 100% не будет. Но мы пытаемся убедить вас, что именно вам делать ваше же будущее, - ответил на «критику с мест» координатор программ по развитию туризма проекта USAID ЛИНК Геннадий Друзенко.

В самом конце круглого стола прозвучало главное – у Севастополя нет собственной программы развития туризма. Заместитель председателя СГГА по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи парировал этот тезис, заметив, что программа была, но, по словам чиновника, ее впопыхах готовили молодые и низкооплачиваемые работники управления культуры и туризма СГГА.

Как уже сообщил «НС», на этом же форуме Владимир Арабаджи предложил «не принимать подобную программу по туризму в таком же ключе», то есть наспех и «сверху - вниз», а собрать в СГГА конкретные предложения, разработанные объединенным в Ассоциацию турбизнесом Севастополя. 

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама