НОВОСТИ

2 июня 2017

«Украинский Севастополь» хочет знать, на каких основаниях 11-15 июня в Крыму находились 1,5 тыс. участников военизированных формирований РФ

15:1117.06.2008г.

Общественный комитет «Украинский Севастополь» ожидает от руководства государства разъяснений относительно того, на каких основаниях в Крыму, и, в частности, в Севастополе 11-15 июня находились 1,5 тыс. российских казаков, участников военизированных формирований соседнего государства.

В информационном запросе, направленном в Совет Национальной безопасности и обороны Украины, Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО, председателю Верховной Рады Украины Арсению ЯЦЕНЮКУ и Министру иностранных дел Украины Владимиру ОГРЫЗКО, текст которого передан «Новому Севастополю», отмечается, что формально участники этих формирований проводили в Крыму так называемый международный форум казаков, но фактически вооруженные оружием «граждане другой страны беспрепятственно передвигались через границу и по территории Украины. Без сомнения, это стало угрозой национальной безопасности Украины». В частности, как отмечается в запросе «в Севастополе сотня вооруженных российских донских казаков и несколько десятков переодетых несколько дней использовались российскими руководителями для дестабилизации в нашей стране во время незаконной установки и открытия памятника российской царице Екатерине ІІ».

Общественный комитет «Украинский Севастополь» просит сообщить, во-первых, на каких правовых основаниях в нашем государстве 11-15 июня находились вооруженные военные формирования другой страны? Во-вторых, существуют ли межгосударственные договоренности о проведении международного форума при участии военизированных формирований из России? В-третьих, кто должен контролировать и препятствовать перевозке большого количества оружия через границу Украины? В конечном итоге, контролирует ли и предотвращает украинская власть антигосударственную сепаратистскую деятельность пророссийских партий в Крыму и Севастополе?

«Украинский Севастополь» в виде дополнения послал по отмеченным адресам три фотографии с изображением вооруженных оружием граждан в  городе Севастополе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама