НОВОСТИ

2 июня 2017

«Южная регата» открыла парусный сезон в Севастополе

07:4231.03.2008г.

В Севастополе в яхт-клубе «Юг» 30 марта завершились недельные открытые Всеукраинские  юношеские соревнования «Южная регата». В них приняли участие 98 спортсменов из 14 команд, представляющих Киев, Севастополь, Николаевскую, Харьковскую, Запорожскую, Херсонскую, Днепропетровскую, Одесскую, Тернопольскую, Луганскую области.  На внешнем рейде бухты Круглой гонялись 79 яхт в классах «Оптимист», «Кадет», «Луч-мини», «420», «Лейзер-4,7», «Парусная доска».

Скажу сразу, ни в одной из групп в числе победителей севастопольских яхтсменов не было. И вообще город-герой представляли преимущественно спортсмены 57 яхт-клуба Черноморского флота – воспитанники флотского тренера Елены Кравчук.  Из шести севастопольских яхтсменов, выступавших в классе «Оптимист», четверо были из флотского яхт-клуба. Призовых мест они не заняли, оказавшись в середине рейтинговой таблицы. Из 45 спортсменов  лучший результат у севастопольца Михаила Юрченко – 20 место. В классе «Кадет» 12 место (из 16-ти)  заняли севастопольцы Мария Юрченко и Анастасия Шкулета. Ни в каких других классах севастопольские спортсмены не были представлены.  Крымские яхтсмены вообще не просматривались  ни в одном из классов. Складывается такое впечатление, что в Крыму, со всех сторон окруженном теплым Черным морем, яхтенным спортом  школьники не занимаются, он в полном загоне.  А севастопольские яхтсмены хоть и выступают, но на старых утлых яхтах не могут добиться сколь-нибудь весомых результатов.

–В соревнования внесла свои коррективы и погода, – рассказывает директор яхт-клуба «Юг» Анатолий Луценко,– сильный штормовой ветер до 23 метров секунду, ливни выключили из пятидневного гоночного графика два дня. Правда, три гоночных дня были весьма насыщенными, ибо в день яхтсмены совершали по три гонки, наверстывая упущенное.

Как всегда гостеприимно принял юных спортсменов яхт-клуб «Юг», в чем бесспорно, большая заслуга его коллектива, возглавляемого почетным  работником физической культуры и спорта Украины Анатолием Луценко. Немногочисленный коллектив проделал огромную работу по восстановлению береговой инфраструктуры после прошлогоднего разрушительного ноябрьского шторма, повредившего не только плавсредства, причальные сооружения, но даже бетонные укрепления. На все это требуются дополнительные средства.

–В начале мая в нашем яхт-клубе пройдут весенний чемпионат национальной ассоциации класса «470» и открытые всеукраинские соревнования на призы города-героя Севастополя,– говорит Анатолий Луценко,–в конце мая-начале июня пройдет весенний чемпионат Украины, который соберет олимпийские и не олимпийские классы яхт и «Кубок рыбака-2008», где выступят детские и юношеские классы. В день окончания «Кубка рыбака» начнутся   соревнования на парусных досках в классах «NP-RS-X», «Мистраль» и в свободном классе…

В церемонии награждения победителей приняли участие государственный тренер, представитель министерства по делам спорта Игорь Поповненко, директор яхт-клуба «Юг» Анатолий Луценко и начальник отдела по делам молодежи и спорта Севастопольской городской госадминистрации Андрей Тимченко.

Владимир ПАСЯКИН
На снимках: во время награждения победителей
Фото автора


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама