НОВОСТИ

2 июня 2017

«Зеленые» общественники Севастополя объединяют свои усилия с ОАО «Озеленитель»

19:5117.09.2009г.

Общественная экологическая организация «Развитие Севастополя» готовится помочь ОАО «Озеленитель» в проведении в октябре-ноябре этого года серии посадок зеленых насаждений. Об этом сегодня утром на пресс-конференции в севастопольском медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» сообщили председатель общественной организации «Развитие Севастополя» Кирилл Радионов и член правления организации Алексей Демьяненко.   

-- Мы планируем переход на новый уровень экологической заботы о нашем городе, -- сказал на пресс-конференции Кирилл Радионов. – У нас есть желание садить деревья. Для этого я встретился с директором ОАО «Озеленитель» Леонидом Золотухиным. Нами достигнута договоренность об участии членов общественной организации «Развитие Севастополя» в плановых посадках. Речь – о нескольких объектах. Это парк Победы, бухта Казачья и часть шоссе, которое находится рядом с новой дорогой, что строится на 5 километре. Там, справа и слева от дороги, планируется озеленение…

По словам председателя общественной организации, члены «Развития Севастополя» не хотят проводить, как было сказано, непрофессиональные субботники, включающие «собственные посадки».

-- Специалисты говорят, что это не приведет к положительному результату, -- пояснил Кирилл Радионов. -- Безусловно, мы могли бы сами посадить деревья и тем самым, как сейчас говорят, «пропиариться». Но через месяц деревья зачахнут. Поэтому, чтобы добиться реального, долгосрочного результата, мы выбрали сотрудничество с теми, кто имеет в этом вопросе профессиональный опыт, основанный на научном подходе. Мы предоставляем рабочие руки и рассчитываем, что нам покажут, подскажут, как правильно осуществлять «зеленые» посадки.

По словам Кирилла Радионова, в Казачей бухте планируется высадка целого парка. Планом предусмотрена и установка системы полива.

-- Сезон посадок – середина октября – начало ноября, -- уточнил председатель общественной организации. -- До этого времени мы планируем продолжать заниматься акциями по уборке мусора…

В свою очередь, как сообщил на пресс-конференции Алексей Демьяненко, на счету организации -- 8 акций по уборке территорий от мусора. «Зеленый десант» работал в поселке Любимовка, на пляже в районе бухты Омега, в парке Победы, на Максимовой даче, на мысе Хрустальном, на 35 батарее, а также на склоне в районе библиотеки имени Льва Толстого. По словам Алексея Демьяненко, общественниками было собрано и вывезено около полутора тысяч больших пакетов с мусором. При этом было отмечено, что волонтерам помогали районные администрации, в частности Ленинского и Гагаринского районов города. 

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама