НОВОСТИ

2 июня 2017

«Зиц-председатель» сознался

13:3218.06.2008г.

Государственная налоговая служба Севастополя продолжает выявлять факты фиктивного предпринимательства, умышленного уклонения от уплаты налогов, отмывания денежных средств, полученных преступным путем и другие нарушения действующего законодательства. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе ГНА в Севастополе.

Управлением налогового контроля юридических лиц ГНА в г. Севастополе в ходе документальной проверки предприятия «А» было выявлено, что оно приобрело в рамках договора обмена ценных бумаг с компанией-нерезидентом (Республика Кипр), простые именные акции на общую сумму 15 млн. грн. предприятия «Б» (эмитент), который имел признаки «фиктивности».

В обмен за эти акции компания-нерезидент получила часть в уставном фонде украинского предприятия «В» в виде простых акций номинальной стоимостью 15 млн. грн. Следует отметить, что предприятие «В» является рентабельным, конкурентно-способным, обеспеченным производственными мощностями. На нем трудоустроено около тысячи человек, которые получают высокую заработную плату.
В настоящее время возбуждено уголовное дело. Документы предприятия «Б» изъяты по постановлению следователя МВД Украины в г. Киеве в рамках уголовного дела по ст. 205 УК Украины (фиктивная предпринимательская деятельность). Также получены объяснения от гражданина, который являлся основателем предприятия «Б». За соответствующее вознаграждение он согласился стать основателем и директором этого «фиктивного» предприятия. Финансово-хозяйственную деятельность он не вел, договоры не заключал, налоговую отчетность не составлял, не подписывал и в налоговую службу не предоставлял. Кто за всем этим стоял на самом деле, выясняет следствие

В свою очередь, сотрудниками ГНА в г. Севастополе установлено, что должностными лицами предприятия «А» были совершены противоправные действия, связанные с обменом части акций действительно существующего и работающего украинского предприятия «В» на пакет акций «фиктивного» субъекта, рыночная стоимость которого составляет 0 копеек. Таким образом, нанесен не только экономический убыток предприятию «А», по номинальной стоимости равняющийся 15 млн. грн., но и значительный убыток государственному бюджету в виде скрытых налогов в размере 3,8 млн. грн.

Налоговики направляют усилия не только на выявление отдельных фирм, но и на установление лиц или преступных групп, для которых процессы создания и функционирования «фиктивных» субъектов предпринимательской деятельности стали личным бизнесом.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама