НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартует новый международный джазовый фестиваль

13:2802.09.2011г.

Сегодня на Михайловском равелине в Севастополе открывается Первый международный джазовый фестиваль «JVL Jazz 2011», сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Фестиваль собрал известных и малоизвестных джазовых музыкантов из Дании, Норвегии, России, Канады, Франции, Украины, а также из США.

Как проанонсировали организаторы «JVL Jazz 2011», изюминкой трехдневного музыкального действа должна стать эдакая «музыкальная миротворческая концепция» - мирная и вольная музыка поверх мачт российских и украинских военных кораблей, джаз поверх границ.

Выступая в утреннем эфире СРГТРК, основатель фестиваля Виктор Лившиц посетовал, что в Украине и России интеллигентная музыка, в частности, джаз, значительно уступает не лучшим, по мнению музыканта, культурным течениям современности.

«Массовая культура сегодняшнего дня на постсоветском пространстве – прошу извинить, если это кому-то не понравится – оставляет желать много лучшего. Главенствует шансон, тюремная лирика. Посмотрите, что сейчас поет молодежь. Кто стал героем – коррумпированные следователи, бандиты и гангстеры, - посетовал Виктор Лившиц в местном телеэфире.

Основатель фестиваля также рассказал, что вести его будет известная российская телеведущая Алина Шарапова. А хедлайнером феста станет американец Рой Эйерс.

«Рой Эйерс – это фигура мирового значения, и не только джаза. Ведь он основал новый стиль – нью-соул. Музыкант приехал к нам в рамках своего мирового тура. Так просто, на один концерт, он бы не приехал. Так что нам – организаторам, в каком-то смысле повезло получить такого великого музыканта, - добавил Виктор Лившиц

Фестиваль продлится 3 дня. В программе – джазовые стандарты, авторские работы,  импровизации, а также джем-сейшн большой группы музыкантов из разных стран.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама