НОВОСТИ

2 июня 2017

11 сентября впервые в истории Крыма состоится международный турнир по Новусу (морскому бильярду)

10:0421.08.2010г.

Уважаемые представители СМИ!

Если Вы ещё ничего не слышали о Новусе (морском бильярде), значит Вам обязательно необходимо посетить  международный турнир по Новусу «КУБОК ВЫЗОВА», который не оставит Вас равнодушными. Новус – это увлекательная игра, доступная для людей самого разного возраста. Новус уже стал популярным в Латвии, Эстонии, России, Германии, США. Благодаря деятельности  ВОО “Федерация Новуса Украины” эта игра становится известной и в нашей стране.

Впервые в истории Новуса, «Кубок Вызова»  будет проходить в АР Крым.

11 сентября 2010 г. около 40 спортсменов из Украины, России, Латвии, Эстонии, Германии и Беларуси будут оспаривать звание победителя очередного «Кубка Вызова».
                                           
Программа проведения турнира:

11.09.2010 суббота
8.00-8.30 регистрация участников чемпионата; аккредитация представителей СМИ;
9.00 - открытие турнира;
9.30 - начало игр;
13.00-13.30 официальное открытие 4-го турнира по новусу «Кубок Вызова»;
13.30-14.30 перерыв на обед;
14.30-18.30 продолжение игр;
19.00 - завершение игр, объявление итогов, награждение, закрытие.

Место проведения турнира: АР Крым, Черноморский р-он,п. Межводное,  ул. Ленина 1а, спортзал средней школы.

ВОО “Федерация Новуса Украины” приглашает представителей СМИ к сотрудничеству и партнерству в освещении нашего мероприятия в средствах массовой информации.

Аккредитация обязательна.
Справки по тел. (050)546-04-15
Заявки на участие представителей СМИ принимаются: е-mail: ivan_lisovenko@ukr.net
(до  10 сентября  2010 г.)

Всеукраинская общественная организация "Федерация Новуса Украины"
01010, м.Київ, вул. Суворова 11, к.73 т. +(38044) 223 47 47
Е-mail:novus.kiy@mail.ru   WWW.kievfishka.com.ua

Проект 4-го международного турнира по новусу (морскому бильярду) «КУБОК ВЫЗОВА»

10-11.09.2010  FINSO (Международная федерация новус-спортивных организаций), ВОО ФНУ (Федерация  Новуса Украины), впервые в истории новуса организовывают «Кубок Вызова» на территории Крыма.

Девиз турнира: Здоровый образ жизни - процветание нации.

Цель турнира: популяризация новой для Украины игры, имеющей большие шансы завоевать звание народной.

Организация и проведение мероприятия  на резонансном уровне послужит хорошим толчком для развития новуса в Украине, не только как,  нового вида спорта, а прежде всего как семейную игру, объединяющую вокруг себя разные поколения, а также для дальнейшего распространения новуса в школах и молодежных, сельских  клубах, в воинских частях и спортивных организациях, в домах престарелых и различных общественных местах.

 Организация международного турнира по новусу не является конечной и разовой акцией в сотрудничестве и партнерстве с Всеукраинской Общественной Организацией Федерация Новуса Украины:

Проект «Новус розширює коло друзів», направлен на  организацию бесплатных секций для занятий в свободное от учебы время новусом  в средних школах, в профессионально-технических училищах, в высших учебных заведениях, а также в студенческих общежитиях.

Цель этого проекта – заполнить свободное время детей и молодых людей, армейскую и сельскую молодежь занятиями новусом, отвлечь подрастающую молодежь от чрезмерного увлечения компьютерными играми, игровыми автоматами, от вредных привычек и пагубного влияния негативных явлений улицы и послужит альтернативой занятиям физкультурой с большими физическими нагрузками.

Осваивая навыки игры в новус, дети приучаются контролировать свои движения и эмоции, направлять в правильном русле свою чрезмерную энергию. Важной составляющей частью занятий является постоянное чувство единого коллектива, уважительное отношение к коллегам и соперникам по игре. Способность концентрироваться и восстановление внимательности явятся результатом совместных игр и занятий в игровой форме.

Новус развивает глазомер, вырабатывает четкость и координацию движений, быструю реакцию, находчивость. При этом игровое поле - практический учебник геометрии и физики.

В перспективе федерация новуса Украины при содействии Комитета по физическому воспитанию и спорта и партнеров, готова организовывать соревнования (фестивали настольных игр), как в учебных заведениях, так и между ними. А стимулом для победителей может служить поездка на Детскую Балтийскую Олимпиаду, которая проводится ежегодно в разных странах Европы. В перечне спортивных дисциплин входящих в Детскую Балтийскую Олимпиаду новус стоит на первом месте.

Положение о проведении 4-го  международного открытого индивидуального турнира по новусу «КУБОК ВЫЗОВА» 

1. Цель

- Проведение 4-го «Кубка Вызова», согласно международного  календаря FINSO.
- Определение сильнейших новусистов Европы среди мужчин и женщин.
- Популяризация новусного спорта в Украине и Европе.

2. Mесто и время

Соревнования проводятся 11 сентября  2010г. в поселке Межводное, ул. Ленина 1а, (спортзал средней школы) Черноморский р-он, АР Крым, Украина. Официальное открытие соревнований 11 сентября 2010 года в 13.00. Начало соревнований 11 сентября 2010 года в 9.30.

3. Руководство соревнований
Соревнования организует  Федерация новуса Украины. Проводит соревнования, утвержденная  Советом Федерации  судейская коллегия.
Главный судья соревнований -  Иван Лисовенко.
Судьи  соревнований - делегации от страны, заявившие более трех участников, привозят, судей или участников, совмещающих обязанности судей.

4. Участники соревнований
В соревнованиях принимают участие  новусисты  из Украины, Латвии, России, Эстонии, Германии, Беларуси и других стран. Организационный взнос участника соревнования – 20 (двадцать) евро.
Все желающие спортсмены  могут принять участие в соревнованиях с обязательной своевременной предварительной заявкой и оплатой орг. взноса. 
                        
5.Форма одежды и правила поведения участников
Все участники должны быть одеты в спортивную одежду:
верхняя – футболка с воротником (поло), цвет и стиль индивидуальный. На груди должна быть символика, определяющая принадлежность к стране. Футболки с яркой, пляжной расцветкой, а также спортивные майки не приветствуются;
нижняя – спортивные брюки или спортивные шорты. Спортивные брюки, спортивные шорты с яркой пляжной расцветкой, а также спортивные трусы не приветствуются;
обувь – спортивная для зала, допускаются сланцы с открытым верхом и спортивными носками. Домашние тапочки и открытая обувь без спортивных носков не приветствуются.
Спортивная одежда для женщин может иметь свойственные особенности, но должна быть спортивного  направления.
Во время проведения игр запрещено пользование мобильными телефонами. Нарушители этого запрета могут быть наказаны проигрышем сета, во время которого был звонок.
Во время проведения соревнований запрещено употреблять допинг в виде алкогольных напитков и других средств. Уличенных в применении допинга участников, судейская коллегия снимает с соревнований, а дальнейшее решение о дисквалификации принимает FINSO. Запрещается использовать фотовспышку во время съемок игр.

6. Порядок проведения соревнований и определения победителей
Соревнования проводятся по ,,швейцарской “ или круговой системе. Систему, по которой  будут проводиться соревнования, а также количество играемых
туров определит судейская коллегия на месте соревнований, в зависимости от
количества участников.
Соревнования проводятся по правилам  FINSO.
Партия состоит из 6 (шести) сетов. За победу присуждается 3(три) очко, за ничью 1(одно) очка, за проигрыш 0 (ноль) очков.

Независимо от примененной системы, при равном количестве очков у спортсменов, более высокое место присуждается:
1. по лучшему коэффициенту Бухгольца;
3. по результатам сыгранных игр между собой;
4. по количеству побед в последних 3-х партиях.
 
7. Награждение победителей
Участники,  занявшие первые три места среди мужчин и среди женщин, награждаются медалями, призами и  дипломами соответствующей степени, занявшие с 4-го по 6-е место – призами и дипломами.

8. Правила приема
Все  затраты связанные  с ночлегом, питанием  и дорогой оплачивают сами участники или командирующая организация. Затраты, связанные с организацией  соревнований берет на себя  Федерация  новуса Украины. 

9. Заявки.
Заявки необходимо присылать Президенту Федерации новуса Украины 
Ивану Лисовенко по адресу электронной почты: ivan_lisovenko@ukr.net 
до 30 сентября 2010 года.

Подробнее о Новусе в Севастополе читайте здесь

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама