НОВОСТИ

2 июня 2017

15 февраля – День чествования участников боевых действий на территории других государств

12:0112.02.2010г.

Обращение председателя городской государственной администрации Куницына С.В.

Уважаемые севастопольцы! Воины-интернационалисты! Боевые друзья!
 
В соответствии с Указом Президента Украины от 11.02.2004 года, 15 февраля в нашей стране отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств.

Уже 6 лет мы официально отмечаем эту дату. А 21 год назад в этот день завершилась кровопролитная «Афганская война». Она длилась почти 10 лет. Советский Союз потерял убитыми более 15 тысяч человек. Так называемые "санитарные потери" - почти 54 тысячи раненых, контуженных и травмированных, 416 тысяч заболевших. Всего же через горнило Афгана прошло 650 тысяч советских воинов.

Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. В скорбном  списке погибших и 15 наших земляков – севастопольцев. Мы свято чтим их память.

Война разделила многие биографии на «до» и «после». Кто-то, закаленный огнем Афгана, нашел себя в жизни, но война сломала судьбы многим ребятам, подорвала их здоровье. Но несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей. Мы отдаем дань уважения всем участникам тех событий.

В этот день мы чествуем и всех тех, кто принимал участие в других войнах, локальных конфликтах, миротворческих операциях. Во время войн и конфликтов на территориях 16 стран мира Украина потеряла почти пятьсот своих сыновей.

Учреждение дня чествования участников боевых действий на территории других государств является признанием на государственном уровне героизма и доблести воинов-интернационалистов, воинов-миротворцев, признанием роли афганского движения в общественно-политической жизни страны.

В Севастополе – свыше четырех тысяч воинов-интернационалистов. Эти люди – наша гордость. Молодые ветераны подхватили знамя Победы отцов и дедов.

Уважаемые воины-интернационалисты!  Примите слова самой искренней признательности и благодарности за Ваш подвиг, несгибаемую волю, активную жизненную позицию, военно-патриотическое воспитание молодежи, постоянную заботу о семьях погибших боевых товарищей.

Крепкого Вам здоровья, благополучия и мирного неба над головой! И пусть та самая «Афганская война» станет для всех нас последней!

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Председатель Крымской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) С.В. Куницын
Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама