НОВОСТИ

2 июня 2017

Балет «МОСКВА» подарит Севастополю премьеру «ЧИПОЛЛИНО»

15:5624.08.2009г.

Театр им. А.В. Луначарского 11 – 20 сентября 2009 г.

На протяжении 12 лет «Балет «МОСКВА» приезжает в город-герой Севастополь на гастроли с целью укрепления культурных связей между российской столицей и Крымским регионом. И в этот значимый для двух народов год, когда Севастополь празднует 65-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, традиция не будет нарушена. С 11 по 20 сентября жители и гости города смогут посмотреть на сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского как классические, так и современные постановки «Балета «МОСКВА», завоевавшие любовь московской публики.

Кроме уже известных почитателям балета спектаклей, севастопольцев ждет сюрприз: руководство «Балета «МОСКВА» везет в город премьерный спектакль «Чиполлино». Балет был воссоздан в первой версии, покорившей зрителей в постановке Большого театра, а идеи и замыслы создателей балета - хореографа Генриха Майорова, художника Валерия Левенталя и автора музыки Карена Хачатуряна – были сохранены. Красочные декорации и потрясающие костюмы артистов переносят зрителей в солнечную Италию, создавая праздничное настроение. Заглавную роль репетируют молодые танцовщики – лауреат Международных балетных конкурсов в г. Нагоя (Япония) Сема Икэмото. Партии Редисочки и Магнолии исполняют лауреат Международных балетных конкурсов в г. Нагоя (Япония) артистка Саяка Такуда и Софико Начкебия.

Отличным поводом для семейного похода в театр станут также балеты П.И. Чайковского «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

Созданный по волшебным сказкам Шарля Перро балет «Спящая красавица» (хореограф - Мариус Петипа, редакция - Наталья Чеховская) отличается особой пышностью и праздничностью. Смысл сюжета - преодоление злых чар силами доб¬ра, любви, дружбы и преданности, - заметно род-нит идею постановки с основным сюжетным мотивом «Щелкунчика». «Щелкунчик» по праву считается жемчужиной балетной классики. Сказочно-философская новелла Эрнста Теодора Амадея Гофмана в основе либретто, хореография известного балетмейстера Василия Вайнонена, сумевшего воплотить мечту о прекрасном принце в удивительную явь театрального чуда, – все эти составляющие являются неизменными слагаемыми успеха балета.

Кроме детских спектаклей, «Балет «МОСКВА» готовит для севастопольцев встречи с современными постановками. 12 сентября балетоманы смогут побывать на вечере одноактных балетов:

«Блудный сын» - библейская притча о блудном сыне на музыку Камиля Сен-Санса и Сергея Курехина в хореографии Эдвальда Смирнова. Спектакль в осмыслении балета «Москва» является результатом объединения классического и современного танца - так же, как и классики Генри Перселла и современного звукового поля Сергея Курехина. Балет «Terraclinium» на музыку Акиры Ямаоко, Раби Абу-Халила, Einstürzende Neubauten, Noisof-X в постановке Никиты Дмитриевского окунет зрителя в мистерии посвящения. Эти обряды происходили в храмах и проходили в дни больших праздников. Человек, решившийся пройти Terraclinium, не имел возможности отступить от принятого им решения, он мог идти только вперёд и не оглядываться. Прошедшему все испытания по легенде даровалась вечность…

13 сентября зрители увидят «феерический балет-мозаику в двух отделениях» (так характеризуют его сами авторы) «Ходжа Насреддин». Балет сочинен специально для труппы композитором Павлом Турсуновым и поставлен хореографом Эдвальдом Смирновым. Сюжет легенды о хитром весельчаке, выходце из народа Ходже Насреддине, впервые изложенный посредством балета, получает актуальное современное преломление. В музыке балета соединены традиционные восточные интонации, европейская классика и джазовая стилистика, а в постановке – классическая хореография, пантомима, элементы циркового искусства и иллюзион.

Не будет забыта и балетная классика: севастопольская публика увидит «Жизель» Адольфа Адана в хореографической редакции Леонида Лавровского, сохранившая все лучшие традиции классического балета, и  «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского в хореографии Мариуса Петипа, Александра Горского, Льва Иванова, Агриппины Вагановой. В главных партиях выступят лауреат международных конкурсов Екатерина Сороколетова (Одетта-Одиллия) и Кирилл Зарецкий (Принц Зигфрид).

Открывать и закрывать гастроли в Севастополе «Балет «МОСКВА» будет гала-концертом «Шедевры мирового балета».

Официальный пресс-агент – информационное агентство InterMedia (www.intermedia.ru)



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама