НОВОСТИ

2 июня 2017

Что нужно знать севастопольцам об открытии счета в иностранном банке

11:2503.07.2014г.

Напомним, что с 1 июля в Севастополе началась перерегистрация юридических лиц. После внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.05.2014 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» на субъектов хозяйствования, а также физических лиц, являющихся гражданами Российской федерации, зарегистрированных в городе федерального значения Севастополе, будут распространяться требования валютного законодательства Российской Федерации.

Об этом сообщает УФНС России по г. Севастополю.

Правовые основы, принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации устанавливаются Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле" (далее — Закон). 

В соответствии со статьей 12 Закона резиденты Российской Федерации - речь идет о юридических лицах, предпринимателях, гражданах - могут открывать счета, а также вклады в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, без каких-либо ограничений. В то же время при открытии  счета в иностранном банке есть нюансы, на которые хотелось бы обратить внимание. Установлены требования к порядку открытия счетов в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам валютных операций, а также представление отчетов о движении средств по этим счетам. 

При этом налогоплательщики, открывающие счета в банках, расположенных на территориях иностранных государств, обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов и об изменении реквизитов счетов. Срок для предоставления Уведомления в налоговый орган - не позднее месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов. Формы уведомлений утверждены приказом ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@.

Обращаем внимание, что за нарушение требований валютного законодательства предусмотрена административная ответственность. Так, непредставление уведомления об открытии (закрытии) счета или об изменении его реквизитов влечет за собой  наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей 

И еще один немаловажный факт. Допустим, налогоплательщик (организация, предприниматель, физическое лицо), зарегистрированный в Севастополе, в переходный период открыл  после 18 марта 2014 года счет (вклад) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации. В таком случае об открытии счета (вклада) и проведении по ним операций необходимо уведомить  налоговый орган по месту учета или регистрации налогоплательщика.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама