НОВОСТИ

2 июня 2017

Что делать, чтобы не утонуть

16:5702.07.2010г.

Как сообщает ГУ МЧС в Севастополе, только за последнюю неделю в Севастополе на море погибло 6 человек. Всего в этом году зарегистрировано 8 случаев гибели на воде, 9 человек спасены, в их числе двое детей. Около 500 человек утонуло в Украине за последние 20 дней, из них - 68 детей, 222 человека спасли.

Как не утонуть самому и помочь утопающему, рассказали на пресс-конференции, которую специалисты Главного управления МЧС Украины в Севастополе провели на спасательной станции пляжа «Парк Победы» 1 июня. Для того чтобы избежать несчастного случая на воде в первую очередь нужно научиться плавать и посещать оборудованные пляжи. Поскольку в Севастополе чаще всего люди гибнут на диких пляжах, там, где нет спасательных станций – это Казачья, Голубая бухты, дикий пляж Омега, пляж возле причала катеров на Северной стороне, Заповедник Херсонес–Таврический. Севастопольская коммунальная специализированная аварийно-спасательная служба на водных объектах предупреждает горожан соблюдать правила безопасности  на воде – не прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно, не заплывать за буи или пытаться переплывать водоемы, категорически запрещено купаться в нетрезвом виде. Нельзя устраивать в воде опасные игры, долго находиться в холодной воде. Также нельзя далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах. Соблюдая эти правила на море в большинстве случаев опасных ситуаций можно избежать.

Если несчастный случай все-таки произошел, вот несколько советов, как помочь утопающему и не утонуть самому:

Длительное пребывание в холодной морской воде может вызвать судороги. Ваши действия: не поддавайтесь панике, успокойтесь. Едва почувствовав судорогу, сразу же останавливайтесь и, повернувшись на спину, ложитесь на воду, выпрямив ногу, тяните носок на себя. Постарайтесь сильно помассировать мышцы, которые свела судорога, ущипнуть их несколько раз.   Когда судороги пройдут, немного отдохните, затем перевернитесь и плывите к берегу, желательно другим стилем.

Как помочь самому себе, если вы упали в воду? При внезапном падении вы можете испытать стресс и на время перестанете контролировать свои действия. Нужно задержать дыхание и зажать пальцами нос, чтобы вода не попала в дыхательные пути. Если же вода попала в дыхательные пути, откашляйтесь. Если место глубокое, постарайтесь как можно скорее избавиться от обуви и тяжелой одежды, чтобы она не тянула вас ко дну. Добирайтесь вплавь к ближайшему берегу, плывя по течению по диагонали.

Как узнать, что человек тонет? Когда человек тонет, его тело, как правило, стоит в воде вертикально, голова то и дело скрывается в воде. Тонущий человек судорожно взмахивает руками, а потом взмахи вовсе прекращаются. Ваши действия: если есть лодка, подплывите на ней к тонущему, и затаскивайте его через корму, чтобы лодка не перевернулась. Если лодки нет, доберитесь до тонущего вплавь. Приблизившись, обхватите его сзади за плечи, чтобы он не мог вцепиться в вас. Тогда вы лишитесь, возможности двигаться и можете утонуть вместе с ним. Если тонущий продолжает судорожно цепляться за вас, сковывая ваши движения, возьмите его одной рукой под подбородок и подтащите к себе, чтобы его голова оказалась вровень с вашей, лицом вверх. Локтем той же руки крепко зажмите его плечо, чтобы помешать ему повернуться, и продвигайтесь к берегу на боку или на спине. Если утопающий находится без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. Постарайтесь успокоить паникующего человека и внушить ему, что он спасется только в том случае, если будет вам подчиняться.

В Севастополе находится 9 спасательных станций и 72 ведомственные спасательные станции. На каждой из них, каждый день дежурят около 7 матросов-спасателей. 

Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь попавшему в беду.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама