НОВОСТИ

2 июня 2017

Добывать подземную воду без специального разрешения на пользование недрами – преступно

13:3704.12.2009г.

В конце ноября 2009 года Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой окончено досудебное следствие по уголовному делу в отношении председателя правления одного из садовых товариществ, расположенного в районе Фиолента в г.Севастополе, по факту незаконной добычи пресных подземных вод с использованием скважины.

Следствием установлено, что в период с 1 января 2007 года по 30 июня 2009 года председатель правления указанного садового товарищества в нарушение ст. ст. 19, 21 Кодекса Украины о недрах, согласно которых недра в пользование для добычи пресных подземных вод предоставляются исключительно при наличии специального разрешения на пользование участком недр, осуществлял незаконную, то есть без получения специального разрешения на пользование недрами, добычу пресной подземной воды, являющейся полезным ископаемым общегосударственного значения.

В результате таких незаконных умышленных действий председателя правления данного товарищества из водоносного горизонта, залегающего на глубине более 20 метров, с использованием артезианской скважины, состоящей на балансе товарищества и расположенной в Юхариной балке Гагаринского района г.Севастополя, незаконно добыто 59538 м3 пресной подземной воды, являющейся полезным ископаемым общегосударственного значения, часть из которой (11513 м3) противоправно продано другим шести садовым товариществам на сумму 43695,60 грн, в связи с чем государственным интересам причинен ущерб на указанную сумму.

По данному факту председателю правления предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 240 УК Украины - незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения (максимально возможное наказание - ограничение свободы на срок до 2 лет) и ч.1 ст. 365 УК Украины - превышение служебных полномочий, причинившее существенный вред государственным интересам (максимально возможное наказание - лишение свободы на срок до 5 лет)

Таким образом, садоводам и другим субъектам, добывающим или желающим добывать подземную воду, следует знать, что при добыче подземной воды законодательство требует наличие двух разрешительных документов: разрешения на специальное водопользование; специального разрешения на пользование недрами.

При этом добыча гражданами подземных вод без разрешения на спецводопользование влечет административную и гражданско-правовую ответственность, а должностными лицами — уголовную и гражданско-правовую. Добыча же подземных вод без специального разрешении на пользование недрами влечет уголовную ответственность как для граждан, так и для должностных лиц.

В. Вегеш, и.о. Севастопольского межрайонного природоохранного прокурора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама