НОВОСТИ

2 июня 2017

ГАИ советует: как научить ребёнка избегать опасных ситуаций на дороге

11:1324.11.2011г.

Для детей-пешеходов характерны нарушения Правил дорожного движения: переход проезжей части в неустановленном месте или перед близко идущим транспортом, неожиданное появление на проезжей части из-за транспортного средства, деревьев, сооружений.

Именно эти нарушения являются причиной большинства дорожно-транспортных происшествий, происходящих с детьми. Связаны эти причины либо с излишней смелостью, либо с неумением ребёнка ориентироваться в обстановке улицы, оценивать и предвидеть опасность. Поэтому просто необходимо учить детей не только соблюдению Правил дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. При этом основной способ формирования у детей навыков поведения - наблюдение, подражание поведению взрослых. Никогда не обучайте детей неправильному поведению личным примером. Если ребёнок перейдёт дорогу на красный сигнал светофора вместе с вами, то он тем более сделает это без вас.



Очень важно чтобы у ребёнка выработались навыки безопасного поведения в ситуациях, которые могут представлять опасность. Для этого учите ребёнка смотреть. До автоматизма должна быть доведена привычка осматривать улицу в обоих направлениях прежде, чем сделать первый шаг с тротуара на проезжую часть. Особенно внимательно надо осматривать улицу, когда на противоположной стороне находится родной дом, знакомые или когда ребёнок переходит улицу вместе с другими детьми - именно в этих случаях легко не заметить машину.

Учите ребёнка замечать машины и оценивать их скорость и направление будущего движения. Наблюдая за приближающимися машинами, ведите с ребёнком счёт времени. Научившись считать секунды, наблюдая за машиной, ребёнок научится правильно определять скорость и предвидеть движение автомобиля.

Учите ребёнка предвидеть скрытую опасность. Обращайте внимание ребёнка на стоящие автобусы и внезапно выезжающие из-за них попутные машины, автомобили, выезжающие из-за неподвижных препятствий - деревьев, кустов, заборов. Опасны машины, обгоняющие попутный транспорт.

Обращайте внимание на обманчивость и опасность пустынных улиц. Не увидев машин и не слыша их шума, несколько минут, дети часто выходят на проезжую часть, интуитивно предполагая, что улица пуста. Поэтому пустынные улицы с редким движением не менее опасны, чем оживлённые.

Формирование навыков наблюдения и предвидения опасности у детей - длительный процесс, и для этой цели желательно использовать каждое пребывание на улице с ребёнком, путь в детский сад и школу. Целесообразно, чтобы родители, провожая и встречая ребёнка из школы первое время, «отработали» безопасное движение на этом постоянном маршруте ребёнка.

Уважаемые родители! Своевременное  привитие ребенку навыков соблюдения Правил  дорожного движения позволит предотвратить несчастный случай с ним на дорогах, сохранить ему самое дорогое - жизнь и здоровье.

Госавтоинспекция

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама