НОВОСТИ

2 июня 2017

Как исправить ошибки в декларации по НДС и не задолжать бюджету

09:3314.11.2013г.

Отчетность по НДС - это довольно объемный пакет документов, состоящий не только из декларации, но и приложений, заполнение которого требует от бухгалтера особого внимания. И вполне естественным является то, что наибольшее количество ошибок случается именно при заполнении этой отчетности. Действующим налоговым законодательством предусмотрено самостоятельное исправление ошибок в ранее поданной налоговой отчетности. Какие же «подводные камни» существуют при самоисправлениях?

Рассмотрим ситуацию, при которой плательщиком в результате предоставления уточняющего расчета, увеличены налоговые обязательства. Напомним, что если при подаче уточняющего расчета увеличилась строка 25.1 декларации по НДС, то необходимо уплатить не только само обязательство, но и штраф в размере 3% от суммы  такого обязательства, отразив его в строке 26 расчета. При исправлении ошибки в приложении к текущей декларации сумма штрафа составляет 5% от такой недоплаты. 

Казалось бы, ошибка исправлена, все налоговые обязательства и штрафы отражены и уплачены! Однако, статьей 129 НКУ предусмотрено начисление пени. Что же это такое пеня и, когда она начисляется?

Налоговая пеня — это сумма средств в виде процентов, начисленных на сумму денежных обязательств, которые не были уплачены вовремя. Этот платеж не относится ни к денежным, ни к налоговым платежам, не является штрафом. Правильнее считать, что пеня является одним из видов финансовой ответственности в сфере налогообложения (п. 112 НКУ). 

Пеня начисляется не всегда, а исключительно в тех случаях, когда исправления привели к увеличению налоговых обязательств и, когда срок уплаты обязательств по НДС уже истек. А, учитывая тот факт, что сумма пени не отражается в налоговой отчетности, то плательщику необходимо самостоятельно ее исчислить и уплатить. 

Рассчитывается пеня со дня наступления срока погашения налогового обязательства по день фактической уплаты (включительно) суммы недоплаты. Размер пени — 120% годовых учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин больше. 

Бухгалтер не должен забывать о том, что пеня в случае самостоятельного исправления ошибок, начисляется независимо от того, числилась ли на момент занижения на лицевой карточке плательщика переплата или нет.
Уплачивается пеня на те же коды бюджетной классификации, что и соответствующие налоги (сборы). Оформить уплату удобнее отдельной платежкой, при этом, в назначении платежа указав код 106 и сделав пометку «Сплата пені».

Неуплата пени, конечно, не повлияет на исправление ошибки, но в дальнейшем, учитывая календарный метод погашения начислений, может привести к неприятности в виде возникновения налогового долга по вновь возникшим обязательствам.

Информационно-коммуникационный отдел ГУ Миндоходов в г. Севастополе

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама