НОВОСТИ

2 июня 2017

Как вычислить резидента? Порядок определения налогового статуса физического лица

18:4414.08.2015г.

Инспекция ФНС России по Балаклавскому району г. Севастополя информирует, что физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являются плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно статье 207 Налогового кодекса Российской Федерации, для целей налогообложения плательщиков НДФЛ подразделяют на налоговых резидентов и на налоговых нерезидентов Российской Федерации.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает специального порядка определения налогового статуса физических лиц в зависимости от гражданства. Налоговый статус физических лиц определяется на основании фактического времени их нахождения на территории Российской Федерации, которое должно быть документально подтверждено.

В случае, если по итогам налогового периода срок нахождения физического лица на территории Российской Федерации будет составлять более 183 дней, данное лицо независимо от его гражданства будет являться налоговым резидентом Российской Федерации (пункт 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ). Соответственно к его доходам будет применяться обычная ставка налога на доходы физических лиц — 13 процентов.

Если физическое лицо по итогам налогового периода не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации, то его доходы от источников в Российской Федерации будут облагаться по ставке 30 процентов, и порядок исчисления налога будет регламентироваться статьями 210, 224 и 226 Налогового кодекса РФ.

При расчете времени пребывания физического лица на территории Российской Федерации следует учитывать, что в день въезда в РФ и в день выезда из РФ физическое лицо фактически находится в стране. Кроме того, в пункте 2 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ определено, что при расчете сроков, начало которых определено событием (въезд физического лица в РФ), первым днем считается день, следующий за днем события.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками ИФНС России по Балаклавскому району г. Севастополя

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама