НОВОСТИ

2 июня 2017

Какую кассовую технику можно применять предпринимателям в Севастополе?

10:3304.06.2014г.

Рейтинг обращений налогоплательщиков в Налоговую службу города Севастополя неизменно возглавляют вопросы, касающиеся регистрации и использования контрольно-кассовой техники и   регистраторов расчетных операций.

Ответить  на вопросы поможет вступивший в силу Закон города Севастополя №13-ЗС «О порядке применения контрольно-кассовой техники (регистраторов расчетных операций) и регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления контроля за применением контрольно-кассовой техники (регистраторов расчетных операций), на территории города федерального значения Севастополя», принятый Законодательным собранием города 23 мая. 

В соответствии с указанным Законом до 1 января 2016 года все субъекты хозяйствования, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, проживающие на территории города федерального значения Севастополя и зарегистрированные после 18 марта 2014 года, применяют контрольно-кассовую технику в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. При этом к регистрации допускаются контрольно-кассовая техника (ККТ) и регистраторы расчетных операций (РРО), включенные соответственно: 

- в Государственный реестр контрольно-кассовой техники Российской Федерации, без обязательного соблюдения требований в части наличия фискальной памяти, накопителей фискальной памяти и контрольной ленты;

- в Государственный реестр регистраторов расчетных операций Украины от 03 марта 2014 года в модификации, обеспечивающей печать кассовых чеков.

Для всех остальных субъектов хозяйствования до 1 января 2015 года применение контрольно-кассовой техники осуществляется в порядке, действовавшем на территории Украины по состоянию на 18 марта 2014 года. Такая контрольно-кассовая техника должна быть включена в Государственный реестр регистраторов расчетных операций Украины от 3 марта 2014 года и иметь модификацию, обеспечивающую печать кассовых чеков. Также можно применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр контрольно-кассовой техники Российской Федерации, без обязательного соблюдения требований в части наличия фискальной памяти, накопителей фискальной памяти и контрольной ленты. 

И еще один интересный нюанс. С 1 июля 2015 года  допускается применение в качестве контрольно-кассовой техники компьютерных устройств, не включенных в Государственный реестр контрольно-кассовой техники Российской Федерации. Выдача кассового чека при этом является обязательной. Поэтому целесообразно сделать выбор в пользу контрольно-кассовой техники,  которая обладает технической возможностью - подтверждаемой паспортом - обеспечить передачу через оператора фискальных данных в электронном виде информации о наличных и безналичных денежных расчетах.

Налоговая служба г. Севастополя

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама