НОВОСТИ

2 июня 2017

Льготу по налогу на недвижимость можно применить к одному из объектов

11:2219.03.2013г.

Новый налог, взимание которого предусмотрено в 2013 году, вызвал много   вопросов и домыслов. Несмотря на то, что относительно этого налога налоговая служба Севастополя уже размещала публикации, cегодня мы ответим на несколько вопросов, которые волнуют севастопольцев. 

К плательщикам  налога на недвижимость относятся как физические, так и юридические лица, включая нерезидентов. При этом  объектом налогообложения является   только жилая площадь объекта жилой недвижимости.

Физические лица имеют льготу по уплате налога на недвижимость, которая находится в их собственности. Облагаться налогом будет только та жилая площадь,  размер которой превышает 120 кв. метров для квартиры и 250 кв. метров для жилого дома. 

Для квартир, жилая площадь которых находится в пределах от 120 м2 до 240 м2, и жилых домов, жилая площадь которых – в пределах от 250 м2 до 500 м2 ставка налога составляет 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года. Так, в 2013 году ставка налога будет равна 11,47 грн. за 1 м2.  

Для квартир, жилая площадь которых превышает 240 м2, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 м2 ставка налога составляет 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года. В 2013 году ставка равна 30,97 грн. за 1 м2.

Льгота предоставляется один раз за календарный год и может быть применена только к одному объекту жилой недвижимости. К какому конкретно жилью применить эту льготу каждый может выбрать самостоятельно. Это может быть жилая недвижимость, в которой физическое лицо зарегистрировано в установленном законом порядке, фактически проживает или любая другая жилая недвижимость, которая находится в его собственности. Для этого налогоплательщик имеет право обратиться в органы налоговой службы для сверки данных по объекту налогообложения на основании документов, которые подтверждают право собственности на недвижимость.

Напоминаем, что для физических лиц налог начисляют органы налоговой службы по местонахождению объекта жилой недвижимости на основании данных, полученных из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. До 1 июля гражданину будет направлено налоговое уведомление-решение. Налог необходимо уплатить в течение 60 дней со дня его вручения.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама