НОВОСТИ

2 июня 2017

МЧС советует, что делать при тепловом ударе

16:4022.07.2010г.

Главное управление МЧС предупреждает всех граждан о негативном воздействии жары и призывает быть крайне осторожными на солнце. Согласно прогнозам погоды Украинского гидрометеорологического центра, в этом году лето рекордно жаркое. В июле по Украине температура воздуха днем в среднем +35 +37.

В связи с этим спасатели МЧС обращаются к гражданам с предупреждением о большой угрозе значительного роста несчастных случаев с людьми на водных объектах. При такой жаре  увеличиваются случаи тепловых ударов, перегрева, ожогов кожи, обострения и осложнения хронических заболеваний. МЧС призывает всех быть крайне осторожными, сурово соблюдать правила безопасности на воде, купаться лишь на специально оборудованных для этого пляжах, не заходить в воду в нетрезвом состоянии! Жара под сорок градусов плюс алкоголь, который расширяет сосуды, и вода с температурой 20-25 C, вызывают рефлекторный спазм сосудов, и может возникнуть остановка сердца даже на мели. Не выходите загорать на пляж в «час пик» - с 12 до 16, можно получить солнечный ожог.

Будьте очень осторожны на солнце, чтобы не получить солнечный удар! Не находитесь на солнце с непокрытой головой, даже непродолжительное время. Обязательно надевайте кепку, панамку, косынку. Выбирайте одежду из легких и натуральных материалов. По возможности оставайтесь в прохладных помещениях в течение того времени, когда солнце находится в своей наиболее активной фазе. Избегайте душного общественного транспорта, особенно с 12.00 до 16.00. Людям старшего возраста рекомендуется перенести свои дела на утро или вечер. Выпивайте достаточное количество жидкости - около 2,5 - 3 литров. Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов. Сердечникам, в жару тоже нужно пить больше воды. Особое внимание обращаем тех, кто принимает антибиотики: вам сейчас вообще нельзя быть на солнце, у вас высокая фоточувствительность! В жару у людей, особенно гипотоников, часто случаются обмороки. Если у вас после пребывания на солнце или в душном помещении появилось чувство неравновесия, головокружение, тошнота, мелькание перед глазами, срочно перейдите в тень, выйдите на свежий воздух.

Первая помощь при обмороке:

1) положить пострадавшего как можно скорее на диван или пол и поднять ноги, чтобы усилить приток крови к сердцу. Голова должна находиться ниже уровня туловища;

2) улучшить поступление кислорода в легкие: расстегните одежду, в помещении откройте окно или форточку, включите вентилятор;

3) массажируйте потерпевшего по щекам, потрите уши, дайте вдохнуть паров нашатырного спирта;

4) убедитесь, что человек дышит. Если в течение минуты-двух пострадавший не приходит в сознание, сделайте непрямой массаж сердца и вызывайте скорую медицинскую помощь.

Выполнение этих простых советов уменьшит возможность перегрева, ожогов, обострения хронических болезней и возникновения осложнений. Желаем всем как можно легче переносить жару. Оставайтесь здоровыми!

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама