НОВОСТИ

2 июня 2017

Некоторые вопросы декларирования доходов граждан

16:2024.02.2012г.

С 1 января в Украине  началась  кампания декларирования доходов граждан.

О  том,  в каких случаях подается декларация, как декларировать отдельные виды   доходов, куда и когда необходимо подавать декларацию шла речь  во время сеанса прямой  телефонной связи «горячая линия», которая состоялась в государственной налоговой службе Севастополя.

На вопросы налогоплательщиков отвечала начальник отдела налогообложения физических лиц  Виктория Зорина.      

- Скажите пожалуйста, должен ли подавать декларацию гражданин,  получивший наследство в 2011 году? 

- Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать, от кого получено наследство, т.к.  порядок налогообложения доходов полученных в виде наследства зависит от степени родства наследника. Если гражданин получил наследство от родственников первой степени родства, то декларацию подавать не нужно. Кто же относиться к  родственникам первой степени родства?  Налоговый кодекс определяет в качестве родственников первой степени  родителей, мужа или жену, детей (в том числе усыновленных). Всех остальных родственников законодатель относит ко второй  степени. Если гражданин получил наследство от родственников не первой степени родства, он  в обязательном порядке должен  задекларировать доход. 

-  Уточните,  пожалуйста,  до какого числа  необходимо подать декларацию и  куда. Я работаю в Ленинском  районе, а живу в Нахимовском.  Мне подавать декларацию по месту получения доходов или по месту жительства?    

- Декларацию  необходимо подать  гражданами  до 1 мая  2012 года.  И подается она  в налоговую инспекцию по месту прописки  гражданина. Я хочу еще раз напомнить   по каким адресам  они могут обратиться  для подачи декларации:  Ленинский  район: ул. Кулакова, 37, кабинет  №103, тел. 55-57-69, 55-01-38;   Нахимовский  район: ул. Героев Севастополя, 74, кабинеты №108, №111, тел. 48-72-66, 48-68-02;  Гагаринский  район: ул. Пролетарская, 28, кабинет №210-«А», №03, тел. 41-23-94, 41-25-11 и Балаклавский  район: ул. 7 Ноября, 3, кабинет №107, №109, №112, №116, тел. 63-78-71, 63-78-01. 

Все районные налоговые инспекции работают в режиме продленного дня, а также  в выходные дни, кроме того, на все ваши вопросы  специалисты  налоговой службы дадут квалифицированные ответы, а так же помогут заполнить декларацию. 

- Слышала, что форма налоговой декларации с 1 января принята новая, но и она уже изменилась. Скажите, пожалуйста, а по какой форме  подавать декларацию?   

- На сегодняшний день форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах для физических лиц  изменена. Новая форма вступила в силу с 13  февраля. По сравнению  с той, что действовала  с 1 января 2012 года,  она  упрощена.  

Основные изменения в форме декларации коснулись ІІ раздела, где исключены строки о доходах, которые получает незначительное количество налогоплательщиков, а также уменьшено количество приложений к декларации, имеющих аналогичный алгоритм расчета налоговых обязательств и идентичные объекты налогообложения. 

Кроме того, уточнен порядок предоставления декларации государственными служащими, должностными лицами органов местного самоуправления, лицами, которые претендуют на занятие должностей государственного служащего или в органах местного самоуправления; судьями, кандидатами на избрание судьей, народными депутаты Украины. Новую  форму  декларации и порядок ее заполнения  граждане могут найти в разделе «Декларирования доходов граждан» официального сайта ГНС в г. Севастополе  http://sev.sta.gov.ua 

Отдел  взаимодействия со  СМИ  и общественностью ГНС в г. Севастополе 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама