НОВОСТИ

2 июня 2017

Новые правила ведения благотворительной деятельности

12:5326.03.2013г.

В феврале 2013г. вступил в силу новый Закон Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 г. № 5073-VI (далее – Закон).

В новом Законе значительно расширены сферы благотворительной деятельности – это образование, здравоохранение, экология, предотвращение природных и техногенных катастроф и ликвидация их последствий, опека и попечительство, культура, искусство, спорт, стимулирование экономического роста и т.п. Введены четкие критерии определения благотворительной организации, благотворительного фонда, благотворительного общества. С новациями значительно упростится ведение бухгалтерского учета, отменено обязательное открытие двух отдельных банковских счетов, не требуется создания сметы, можно осуществлять хозяйственную деятельность, если не предусматривается получение прибыли.

Следует напомнить, что благотворительная организация, в случае принятия решения о льготном налогообложении, обязана зарегистрироваться неприбыльной организацией. 12 марта 2013 года вступило в силу новое Положение о Реестре неприбыльных организаций, утвержденное Министерством финансов Украины от 24.01.03г. № 37.  

В соответсвии с нормами указаного положения благотворительным организациям присваивается код неприбыльности – 0005.  Пунктом 157.3 статьи 157 Налогового кодекса Украины определен перечень доходов освобождаемых от налогообложения предприятиями с указанным кодом. Для лиц, занимающихся благотворительностю, - это доходы  в виде: средств или имущества, поступающих безвозмездно или в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований; пассивных доходов; средств или имущества, поступающих таким неприбыльным организациям от ведения их основной деятельности.

Вновь созданные благотворительные организации, как и ранее, для получения статуса неприбыльной обязаны подать заявления установленной формы в орган налоговой службы по месту регистрации. А организации, которые включены в Реестр неприбыльных до нововедений, оставляют все без измений.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама