НОВОСТИ

2 июня 2017

Памяти Михаила Кузьменюка

15:3801.04.2013г.

Многим севастопольцам знаком  необычный для Крыма семейный музей, который посвящен быту Буковины — края, расположенного на Западной Украине,  что расположен  в селе Черноречье под Севастополем. Задуман музей и создан  замечательным человеком Михаилом Кузьменюком. 

В домашнем музее Михаила Кузьменюка было собрано более 1000 экспонатов, рассказывающих о жизненном укладе его малой родины. В 2008 году музей был освящен и начал работать.  Сегодня севастопольский дом буковинцев стал настоящим островком духа Западной Украины среди крымских гор. В экспозиции — одежда и кухонные принадлежности, инструменты и часы, мебель, ремесла и др.

Но печальная весть пришла, нестало больше Михаила Ильича, 31 марта 2013 года остановилось  его сердце. 
 
Михаил Кузьменюк родился в Черновцах на Буковине в 1947 году в семье рабочих.  После окончания 8 классов учился в профтехучилище и получил специальность электромонтера по ремонту промышленного оборудования.  Затем продолжил учебу во Львовском политехническом институте, которой закончил 1971 году, получив специальность инженер-электрик.

В 1967-1968 р.р. работал на Черновицком телевидении помощником режиссера, постановщиком видеороликов начинающей певицы Софии Ротару. В 1971 году работал на съемках фильма «Червона рута» на должности старшего администратора фильма. Временно выполнял обязанности директора фильма. 

Женился в ноябре 1967 году,  воспитал дочь и двоих сыновей.  

В 1975 году семья переехала на постоянное проживание в Севастополь.  В 1987 году он возглавил «Севастопольское ремонтно-наладочное управление» на должностях начальника управления, председателя правления акционерного общества. 

Михаил Кузьменюк много занимался общественной работой, был челном президиума Общественного совета при СГГА.

Все, кто знал Михаила Ильича Кузьменюк, будут помнить его как очень отзывчивого человека, грамотного специалиста, инициативного организатора, истинного патриота. Таким он запомнится, навсегда. Земля ему пухом и вечная память в наших сердцах. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама