НОВОСТИ

2 июня 2017

Предложения налогоплательщиков услышаны налоговой службой

11:1320.02.2013г.

Не прошло и полгода, как были собраны предложения по усовершенствованию налогового законодательства, а решения по проблемным вопросам уже приняты в пользу налогоплательщиков. Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью Балаклавской ГНИ сообщает, что одним из наболевших вопросов было устранение двойного налогообложения при внесении собственных денежных средств на расчетный счет для плательщиков единого налога третьей группы, т.к. данные денежные средства подлежали отражению в книги учета доходов и расходов, а, следовательно, облагались налогом.

Большая часть представленных предложений касалась, именно этого одного вопроса. Ведь применение упрощенной системы налогообложение пользуется огромной популярностью среди физических лиц. В Балаклавском районе более 60% плательщиков – это «упрощенцы», а львиную долю поступлений в бюджет обеспечивают именно плательщики 3-й группы. Поэтому решения вопроса относительно определения состава доходов было приоритетным. 

Приказом ГНС Украины от 24.12.2012 г. № 1183 была утверждена обобщающая налоговая консультация относительно порядка определения состава доходов субъектов хозяйствования – физических лиц – плательщиков единого налога, в которой четко прописано, что плательщики единого налога, при внесении на текущий счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, наличные, которые на момент внесения уже были отражены в Книге, то в платежном поручении указывают назначение платежа – выручка за определенный период. Таким образом, указанная выручка повторно не включается в доход плательщика единого налога. При этом сумма денежных средств, внесенных на текущий счет за определенный период, не должна превышать сумму дохода, отраженную в Книге за соответствующий период.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама