НОВОСТИ

2 июня 2017

При получении госакта на землю необходимо заглянуть в налоговую инспекцию

13:5722.02.2010г.

Государственная налоговая администрация в г. Севастополе напоминает гражданам, что  при получении государственного акта  на земельный участок необходимо в обязательном порядке посетить налоговую инспекцию  по месту расположения земельного участка.

Законодательство Украины, а именно статья 2 Закона Украины от 03.07.1992 №2535-XII "О плате за землю" гласит,  что  использование земли в Украине является платным. Плата за землю взыскивается в виде земельного налога или арендной платы, которая определяется в зависимости от денежной оценки земель. Однако, некоторые граждане законодательно освобождены от уплаты налога за землю, то есть являются льготниками.  Льготы по земельному налогу для физических лиц установлены статьей 12 Закона Украины «О плате за землю», в соответствии,  с которой   плата за земельные участки в пределах граничных норм, определенных Земельным кодексом Украины, не взимается с некоторых категорий граждан. Льготными категориями граждан являются: инвалиды   I и II групп; граждане,  воспитывающие  трех и более детей; граждане, члены семей которых проходят срочную военную службу; пенсионеры, а также другие лица, которые пользуются льготами в соответствии с нормами  Закона  Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты"; граждане, которым в установленном порядке выдано удостоверения о том, что они пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.  

Всем, кто пользуется льготой согласно статьи 12 Закона Украины "О плате за землю" необходимо предоставить соответствующие документы. В налоговой инспекции  таких граждан поставят на учет  и начисляться земельный налог им не будет.

О. Кучеренко, главный госналоговый инспектор отдела МРР и обращений граждан ГНА в г. Севастополе
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама