НОВОСТИ

2 июня 2017

Приказ начальника гражданской обороны города № 20

21:5623.09.2009г.

Приказ начальника гражданской обороны города

 

21 сентября                                   г. Севастополь                             № 20

 

«О мерах по недопущению срыва в работе жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения города в осенне-зимний период 2009-2010 годов»

 

На сегодняшний день все коммунальные службы и предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность города и других населенных пунктов, расположенных в сельской зоне региона, активно осуществляют мероприятия по подготовке систем жизнедеятельности города к устойчивому функционированию в осенне-зимний период 2009-2010г.г. В целом все мероприятия, которые были запланированы к исполнению по подготовке материально-технической базы, уже находятся в стадии завершения и у руководства города есть уверенность, что с технической стороны городские системы по обеспечению жизнедеятельности населения города, будут своевременно готовы к функционированию в осенне-зимний период 2009-2010 г.г.

 

Оплата за потребленные энергоносители до начала отопительного сезона будет проведена за счет взаимозачетов, кредитов и собственных средств коммунальных предприятий. На дотации жилищно-коммунальным предприятиям средства в размере 68 млн грн, которые были предусмотрены в местном бюджете на 2009 год, использованы в полном объеме. Увеличение дотаций предприятиям жилищно-коммунального хозяйства в расчетном количестве (311 млн грн) в местном бюджете во время его пересмотра невозможно. Предложения Севастопольской городской государственной администрации в адрес Севастопольского городского Совета по пересмотру тарифной политики рассматриваются, но не утверждаются. Это привело в критическое состояние балансы предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Заработная плата работникам предприятий жилищно-коммунального хозяйства выплачивается с нарушением сроков, установленных действующим законодательством Украины, а в КП «Севтеплоэнерго» СГС образовалась задолженность по выплате заработной платы за август-сентябрь 2009 года.

 

На основании положений и требований Законов Украины «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера», «О правовых основах гражданской защиты», «О местных государственных администрациях», «О жилищно-коммунальных услугах», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия», постановления КМУ от 3 августа 1998 года № 1198 «О единой государственной системе предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера», с целью недопущения срыва начала и проведения отопительного сезона в осенне-зимний период 2009-2010 г.г., нарушений нормальных условий жизнедеятельности населения города и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения города (электро-, водо-, тепло-, газоснабжение и разбалансировка функционирования единой системы энергоснабжения), недопущения возникновения массовых заболеваний жителей с переходом в эпидемию и устойчивого управления силами и средствами территориальной и функциональной подсистем единой государственной системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера

 

ПРИКАЗЫВАЮ

1. Ввести для органов местной исполнительной власти, исполнительных комитетов органов местного самоуправления, органов управления и служб ГО, предприятий и организаций, которые обеспечивают жизнедеятельность города, функционирование в режиме чрезвычайной ситуации до особого распоряжения начальника ГО города – главы городской государственной администрации.

 

2. Ввести в действие экономически обоснованные тарифы на услуги по обеспечению населения города питьевой водой, теплом, горячей водой и услуги по содержанию жилищного фонда города, а именно:

 

жилищные услуги – с 01.10.2009 года (согласно приложениям 1 – 5);

тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения для населения – с 01.10.2009 года (согласно приложению 6);

тарифы на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения для населения – с 01.11.2009 года (согласно приложению 7).

 

3. Утвердить порядок предоставления социальной помощи малообеспеченным категориям граждан на услуги теплоснабжения (согласно приложению 8) и размер социальной помощи малообеспеченным категориям граждан  (согласно приложению  9).

 

4. Приостановить действие  решения городского Совета от 04 июля 2006 года № 381 “О реализации тарифной политики в сфере водоснабжения и  водоотведения” в части установления тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения для населения, приложения 2 решения городского Совета от 04.07.2006 № 382 «О реализации тарифной политики в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения» в части установления тарифов на услуги централизованного отопления  для населения (с НДС) и приложений 2, 3, 4, 5, 7 решения городского Совета от 12.09.2006 № 650 «О реализации тарифной политики в сфере жилищного хозяйства» в части установки тарифов на услуги для населения с (НДС).

 

5. Городскому финансовому управлению  (Нестерова И.М.) обеспечить своевременное выделение средств на компенсацию льгот и жилищных субсидий предприятиям, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги населению.

 

6. Управлению труда  и социальной   защиты населения  Севастопольской городской государственной администрации  (Гриняк В.И.) обеспечить своевременное возмещение льгот и жилищных субсидий предприятиям, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги населению, в соответствии с тарифами, установленными данным приказом.

 

7. Начальнику коммунально-технической службы ГО города – начальнику главного управления ЖКХ городской государственной администрации (Хибученко В.Г.):

 

7.1. Разработать в срок до 26 сентября 2009 года Порядок взаимодействия предприятий-исполнителей услуг по содержанию и эксплуатации жилых домов и придомовых территорий в части начисления и оплаты населением указанных услуг.

 

7.2. Разработать в срок до 30 сентября 2009 года план первоочередных неотложных мер по обеспечению устойчивого функционирования предприятий в условиях недостаточного финансирования, предупреждению чрезвычайной ситуации техногенного характера, которая может возникнуть в результате нарушений технологических процессов предприятий в случаях прекращения снабжения природным газом, электрической энергией или другими энергоносителями.

 

8. Управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от следствий Чернобыльской катастрофы городской государственной администрации (Перминов А.П.):

 

8.1. Организовать через КО „Служба информации и помощи населению города Севастополя” (Сапон В.В.) постоянный мониторинг за функционированием коммунальных предприятий города, которые обеспечивают жизнедеятельность города и за выполнением первоочередных неотложных мер по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера в осенне-зимний период 2009-2010 г.г.

 

8.2. Постоянно информировать руководство города о состоянии выполнения мер по предупреждению чрезвычайной ситуации техногенного характера в осенне-зимний период 2009-2010 г.г.

 

9. Поручить проведение круглосуточного мониторинга за изменениями режимов функционирования предприятий, которые обеспечивают жизнедеятельность, и обстановкой на системах жизнеобеспечения города (электро-, водо-, тепло- и газоснабжение)  коммунальной организации «Служба информации и помощи населению города Севастополя» (Сапон В.В.).

 

Установить время ежедневных докладов  оперативному дежурному КО «Служба информации и помощи населению города Севастополя» о состоянии  и стабильности функционирования систем жизнеобеспечения города, которые обеспечивают электро-, тепло-, водо- и газоснабжение, по состоянию на 07.00 и 18.00.

 

В случае возникновения внештатных бытовых ситуаций и аварий на системах жизнеобеспечения докладывать немедленно с освещением вопросов: какие меры приняты по их локализации и ликвидации; ориентировочные сроки полного возобновления и устойчивого функционирования; какие необходимые дополнительные силы и средства ГО для предоставления помощи в ликвидации.

 

10. Утвердить следующий состав аварийно-восстановительных бригад (звеньев) для выполнения первоочередных работ по ликвидации аварий и внештатных бытовых ситуаций на системах жизнеобеспечения города в осенне-зимний период 2009-2010 г.г. на базе предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и подчинения:

 

на инженерных сетях электроснабжения – ОАО «Энергетическая компания «Севастопольенерго»; ГП 102 ПЭС МО Украины; Севастопольская ТЭЦ ООО «СГС+»; КП «Энергосервис»; КП «Севгорсвет»; КП  «Севелектроавтотранс»;

на инженерных сетях водоснабжения и канализации – КП «Севгорводоканал»; аварийная служба КП «Жилищник»;

на инженерных сетях теплоснабжения – КП «Севтеплоенерго»; Севастопольская ТЭЦ ООО «СГС+»; аварийная служба КП «Жилищник»; КП «Теплосервис»;

на инженерных сетях газоснабжения – ОАО «Севастопольгаз»;

на коммуникациях связи – Севастопольский филиал ОАО «Укртелеком»;

на автодорогах – внутригородских - КП «Дорожноэксплуатационный  участок», вне городской черты – ГП «Севастопольский упрдор»;

для предоставления экстренной медицинской помощи в местах возникновения аварий и внештатных бытовых ситуаций – подразделение станции скорой медицинской помощи управления здравоохранения городской государственной администрации.

 

11. Определить время для выезда на  место возникновения внештатных бытовых ситуаций и аварий на системах жизнеобеспечения, вызванных нарушениями в электроснабжении города:

 

в рабочее (дневное) время – на протяжении не более одного часа с момента получения сообщения о возникновении аварии;

 

в нерабочее время (ночью, выходные и праздничные дни) - на протяжении не более двух часов с момента получения сообщения о возникновении аварии.

 

12. Управлению МВД Украины в г. Севастополе – службе ГО охраны и обеспечения общественного порядка (генерал-майор милиции Петухов В.А.) при возникновении аварий и внештатных бытовых ситуаций при необходимости обеспечения общественного порядка и решения правовых спорных вопросов направлять по заявке оперативного дежурного управления по вопросам ЧС и по вопросам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы городской государственной администрации представителей соответствующей службы управления.

 

13. Главному управлению МЧС Украины в г. Севастополе (генерал-майор службы ГЗ Недобитков А.А.):

 

13.1. В срок до 01.10.2009 года подготовить и иметь в постоянной готовности (в рабочее время – 40 минут, в нерабочее – 2 часа) мобильную оперативную группу для выезда на место возникновения внештатных бытовых ситуаций и аварий на системах жизнеобеспечения и угрозой перехода в чрезвычайную ситуацию в осенне-зимний период 2009-2010 г.г.

 

13.2. Оказывать практическую помощь в выделении специальных машин и механизмов главному управлению жилищно-коммунального хозяйства Севастопольской городской государственной администрации при проведении работ по защите населения города от неблагоприятных бытовых или нестандартных ситуаций при обеспечении питьевой водой, электрической и тепловой энергией.

 

13.3. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения иметь подвижной пункт управления со сроком развертывания не более 2 часов.

 

14. Начальникам ГО объектов – руководителям предприятий и организаций, которые обеспечивают жизнедеятельность города: Севастопольский филиал ОАО «Укртелеком», ОАО «ЭК «Севастопольенерго», ГП 102 ПЭС МО Украины, ОАО «Севастопольгаз», КП «Севгорводоканал», КП «Севтеплоенерго», Севастопольская ТЭЦ ООО «СГС+», КП «Теплосервис», КП «Энергосервис», КП «Севгорсвет», КП «Севэлектроавтотранс», КП «Дорожноэксплуатационный участок», ГП «Севастопольский упрдор» (Шачнев В.В., Миргородский В.В., Сабанов О.Д., Живодуев С.А., Кучеренко В.С., Андреев М.Б., Дуравкин И.П., Дорул С.М., Руденко В.А., Галич А.Б., Головин В.Г., Волков В.В., Иванов В.М.):

 

14.1. Обеспечить бесперебойную работу объектов, находящихся в подчинении, по устойчивому обеспечению  жизнедеятельности города в осенне-зимний период 2009-2010 г.г. и предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

14.2. В срок до 15.10.2009 года представить  схемы основных инженерных сетей систем жизнеобеспечения города и списки должностных лиц с указанием фамилии, имени, отчества, служебных и домашних телефонов (включая мобильные и СДМА), на которых возложена обязанность направлять представителей  на место возникновения внештатных бытовых ситуаций и аварий на системах жизнеобеспечения.

 

14.3. Обеспечить выезд представителей объектов на  место возникновения внештатных бытовых ситуаций и аварий на системах жизнеобеспечения:

 

в рабочее (дневное) время – на протяжении не более одного часа с момента получения сообщения о возникновении аварии;

 

в нерабочее время (ночью, выходные и праздничные дни) - на протяжении не более двух часов с момента получения сообщения о возникновении аварии.         Выезд  представителей объектов осуществлять безвозмездно.

 

14.4. Ежедневно по состоянию на 07.00 и 18.00 докладывать оперативному дежурному КО “Служба информации и помощи населению города Севастополя” о состоянии  и устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения города, которые обеспечивают электро-, тепло-, водо- и газоснабжение, а также о возникших внештатных бытовых ситуациях и авариях на системах жизнеобеспечения города, какие меры приняты по их локализации и ликвидации, ориентировочные сроки полного возобновления и устойчивого функционирования.

 

14.5. Средства предприятий в первую очередь направлять на оплату за электроэнергию, содержание аварийных служб, своевременную оплату обязательных бюджетных платежей, заработную плату.

 

15. Начальнику ГО объекта – директору КП „Севгорсвет” (Галич А.Б.) обеспечить с 01.10.2009  года функционирование уличного внешнего освещения в пределах города в экономном режиме, а именно:

 

в вечернее время – до 24.00;

утром – с 05.00 до рассвета.

 

16. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя председателя городской государственной администрации Сагайдака М.Д.

 

 

Начальник ГО города –

председатель городской                                                                     С.В.Куницын

государственной администрации

 

 

 

Начальник управления

по вопросам ЧС и СЗН от ПЧК                                                         А.П.Перминов

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама