НОВОСТИ

2 июня 2017

Продажа унаследованной или подаренной недвижимости налогом не облагается

12:1219.01.2012г.

С 1 января текущего года  вступают в силу важные изменения в Налоговый кодекс Украины в части взимания налога с доходов физических лиц от продажи недвижимости.

Согласно изменениям, физические лица, получившие в наследство или в подарок недвижимость в виде жилого дома, квартиры, или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены они и хозяйственно-бытовые сооружения и здания), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины, в зависимости от ее назначения имеют право продать такой объект с нулевой ставкой налогообложения, не дожидаясь 3-х лет после наследования.

То есть, если начиная с 1 января 2012 года, будет продаваться (обмениваться) унаследованная или подаренная недвижимость, то полученные доходы облагаться налогом  не будут независимо от срока пребывания ее в собственности. 
Зачастую, особенно в период кампании возникает вопрос о необходимости декларирования доходов, полученных в результате вступления в наследство или по договору дарения, а также при продаже таких объектов.

Декларирование таких доходов за 2011 год предусмотрено исключительно в случаях, если продажа недвижимости осуществляется наследником не первой степени родства. Декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2011 году предоставляется в районные государственные инспекции по месту жительства. Для создания благоприятных условий и качественного обслуживания  плательщиков все районные инспекции работают в режиме продленного дня до 20 часов, кроме того, в специальном разделе «Декларирование доходов граждан», официального веб-сайта ГНА в г. Севастополе, размещен  образец заполнения декларации. 
 
Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в г. Севастополе

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама