НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики напоминают гражданам о конституционной обязанности

13:1906.02.2010г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-центре ГНА, начинается ежегодная кампания по декларированию доходов физических и юридических лиц. В частности, налоговики обращают внимание плательщиков налога, что Законом Украины от 23.06.2009 №1533-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса» внесены законодательные изменения в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц», которые вступили в силу с 1 января 2010 года.

Первое изменение в том то, что теперь подлежит налогообложению сумма задолженности плательщика налога, по которой истек срок исковой давности и которая превышает сумму, составляющую 50 процентов месячного прожиточного минимума, действующего для  трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года. Физическое лицо самостоятельно  уплачивает налог с таких доходов и отражает их в годовой  налоговой декларации, кроме  сумм налоговой  задолженности, по которым истек срок согласно закону, устанавливающему порядок взыскания задолженности по налогам, сборам (обязательным платежам) и погашения налогового долга. Следовательно, до 1 апреля 2010 года физические лица – должники, у которых, начиная с 24.11.209 года, истек срок исковой давности по их задолженности перед  кредиторами, должны подать декларацию, в которой  необходимо отразить всю сумму такой задолженности, однако налог будет уплачиваться  с суммы  превышающей  334,5 гривен.

Если гражданину списана задолженность, например, по коммунальным услугам перед предприятием, поставляющим такие услуги, то такой гражданин  в обязательном порядке  заполняет  декларацию о доходах по месту своего жительства.  А в случае, если  сумма списанной задолженности  более 334, 50 гривен  не только задекларировать, но уплатить налог в бюджет. При этом,  предприятие, списавшее задолженность, в  обязательном порядке отражает эти суммы в налоговом  расчете по форме 1-ДФ по признаку дохода «14».

Второе изменение, внесенное Законом №1533-VI, подтвердило  право плательщика  на налоговый кредит по процентам, уплаченным  банку за пользование ипотечным жилищным кредитом, как в национальной, так и в  иностранной валютах. Следовательно, физические лица, выплачивающие ипотеку, могут воспользоваться  правом на налоговый кредит  и подать декларацию с целью возмещения части своих затрат.

Налоговики выразили надежду, что граждане ответственно отнесутся  к своей конституционной обязанности и  предоставят декларации  в  районные налоговые инспекции  до 1 апреля 2010 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама