НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольским морякам: особенности декларирования доходов

14:5003.02.2014г.

В нашем морском городе всегда актуален вопрос декларирования доходов моряками загранплавания. Законодательные требования по декларированию таких доходов имеют ряд особенностей и зависят, прежде всего, от того под чьим флагом ходит судно. В 2013 году моряками, проживающими в Балаклавском районе, задекларировано доходов на сумму более 1 млн. гривен.

Об этом сообщает ГНИ в Балаклавском районе ГУ Миндоходов в г. Севастополе. 

Для моряков, которые работают на украинских судах и получают доходы только от украинских предприятий, налог на доходы включается в общий годовой облагаемый налогом доход. Начислением и перечислением налога занимается исключительно работодатель, который в данном случае является налоговым агентом моряка. 

Моряки, которые работают по контракту за границей у иностранных судовладельцев, обязаны самостоятельно подавать налоговую декларацию о доходах по месту своего проживания в Украине. При этом они имеют право на уменьшение годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, если такое право предусмотрено нормами международных договоров и имеются подтверждающие документы о суммах полученного дохода и уплаченного налога, легализованные консульским учреждением Украины в соответствующей стране. В декларации доходы в иностранной валюте указываются в гривнах по валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, действовавшему на момент получения доходов. 

Законодательством Украины предусмотрена возможность продления предельного срока для предоставления налоговой декларации моряками с учетом специфики их работы, связанной с длительным пребыванием за пределами Украины составе команды (экипажа) на иностранных морских судах. Если во время проведения кампании декларирования в Украине моряк находится в Севастополе, он обязан подать декларацию о полученных иностранных доходах не позднее 1 мая 2014 года. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама