НОВОСТИ

2 июня 2017

Советы севастопольцам, как защититься от кишечных инфекций

11:2822.07.2011г.

В последние два месяца на территории Украины зарегистрировано несколько случаев вспышек групповых пищевых токсикоинфекций, холеры и других острых инфекционных желудочно-кишечных заболеваний среди  населения и в организованных детских коллективах.

Так, в г. Мариуполе и Волковахскому районе Донецкой области с 29 мая 2011 года зарегистрировано 23 случая заболевания холерой и выявлено 9 носителей возбудителя холеры.

10 июля 2011 года зарегистрировано сразу две вспышки пищевых отравлений: в Черниговской области в оздоровительном лагере, где заболело и было госпитализировано 21 ребёнок, и в Лозовском районе Харьковской области в частном секторе, где заболело и было госпитализировано 14 человек, в том числе 4 детей.

12 июля 2011 г. и в нашем городе произошла чрезвычайная ситуация -  в         ДУО и О “ Альбатрос “ массово одномоментно отравились и были госпитализированы в инфекционную больницу сразу 86 человек, из них 9 взрослых (вожатых) и 77 детей.

Хотелось бы ещё раз напомнить жителям и гостям города, родителям, которые воспитывают детей, простые правила, соблюдение которых поможет избежать острых желудочно - кишечных инфекционных заболеваний среди членов Ваших семей и знакомых:

1. Не приобретайте в неустановленных местах и на стихийных рынках продукты животного происхождения (молоко, творог, сметану, яйца); на несанкционированных  точках общепита   - шашлыки, чебуреки, шаурму; на пляжах - пахлаву, чурчхелу и прочие восточные сладости - все они реализуются без должного санитарно-ветеринарного контроля. Не покупайте мороженное детям, которое уже растаяло и потеряло свою форму - нарушен температурный режим хранения этой продукции.

2. Не посещайте сомнительные пункты общественного питания с явными антисанитарными условиями и особенно не стоит там кормить детей!

3. Не берите с собою на пляж скоропортящиеся продукты ( колбаса и другие мясные продукты, пирожные, йогурты, молоко, сметану). Лучше возьмите с собою минеральную воду, сок; а также фрукты, ягоды и овощи, которые необходимо промыть в проточной воде, а еще лучше, ошпарить кипятком.

4. Не употребляйте в пищу сырые яйца, а перед приготовлением их необходимо тщательно вымыть, можно в мыльном растворе.

5. Не используйте воду из неизвестных водоисточников для питья, мытья рук и продуктов, её предварительно нужно прокипятить. Для питья лучше использовать бутилированную воду и другие напитки.

6. Тщательно предохраняйте от загрязнения и длительного хранения продукты, которые не подвергаются термической обработке перед употреблением в пищу: сметана, сыр, творог, хлеб. В жаркое летнее время хлеб даже рекомендуется хранить в целлофаном пакете в холодильнике, чтобы предотвратить его заплесневение. Категорически не рекомендуется употреблять в пищу продукты с признаками плесени!

7. Тщательно мойте руки с мылом: приходя домой после улицы, после любого контакта с животными, перед едой, перед приготовлением пищи и после посещения туалета.

И, наконец, при появлением первых признаков кишечного расстройства, пищевого отравления ( тошнота, рвота, частый жидкий стул, повышение температуры тела, боли в животе) не занимайтесь самолечением, срочно обратитесь к врачу, вызовите скорую помощь !

Игорь Валуйский, главный специалист ОЗ и МБЗ Управления МЧС Украины в г. Севастополе
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама