НОВОСТИ

2 июня 2017

В Доме Москвы - традиционная выставка вышивки «Мелодия шелка»

09:4508.10.2013г.

В  МКДЦ «Дом Москвы» в г. Севастополе (выставочный зал, Нахимова, 1)  с 8 октября  по  23 октября будет работать выставка вышивки «Мелодия шелка». Организаторы выставки общественная организация «Женский клуб «ФрезИя» и       народная любительская студия «Мелодия шелка».

Это традиционная выставка картин, вышитых в технике «художественная гладь», мастерами народной любительской студии «Мелодия шелка» под руководством мастера вышивки Натальи Ивановны Шульженко.

В рамках экспозиции 26 вышивальщиц представили свои лучшие творческие произведения – вышитые гладью картины с различными сюжетами: пейзажи, портреты, натюрморты (более 80 картин). 

Студия «Мелодия шелка», под руководством Н.И. Шульженко, была создана в ноябре 1999 года в г.Симферополе. 

В нашем городе первая персональная выставка вышитых картин, созданных мастерами студии, состоялась в выставочном зале МКДЦ «Дом Москвы» в январе 2012 года. Первое знакомство с творчеством вышивальщиц настолько покорило ценителей этого вида декоративно-прикладного искусства, что уже 5 февраля 2012 года состоялось первое занятие в Севастопольском филиале студии «Мелодия шелка». 

Эта выставка – творческий дебют для семи севастопольских мастеров, которые представят свои вышитые авторские картины.

В студии «Мелодия шелка» для создания вышитых картин мастера применяют одностороннюю технику выполнения, которую  можно назвать «гладь под живопись», «живопись иглой» или «рисовальная гладь». Эта техника основана на правилах теневой и тональной глади и отличается изяществом и тонкостью исполнения. 

Красота вышивки гладью – это творческий талант мастеров, но, прежде всего, это терпение и кропотливый труд. Для создания картины нити выдергиваются из шелковых лент, которые потом еще и дополнительно окрашивают, чтобы передать полную цветовую гамму через тональные переходы. Уникальная техника, секреты мастерства и шелковые нити привносят в каждую вышитую картину особую тонкость и проникновенность восприятия. В каждой вышитой картине есть глубина, объем, звучание и ощущение времени и пространства. Каждая вышитая картина, выписанная иглой и тончайшей шелковой нитью, отражает все оттенки и краски окружающего нас мира.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама