НОВОСТИ

2 июня 2017

В Международный день девочек в Севастополе покажут фильм Girls Rising

17:4108.10.2013г.

11 октября по инициативе ООН во всём мире отмечается Международный день девочек. В этот день, в 19:00, в севастопольском арт-кафе «Лумумба» состоится показ нового фильма Girls Rising («Женское восхождение»), созданного ведущими мировыми документалистами и посвящённого проблеме доступности образования для девочек во всём мире. Показ будет сопровождаться обсуждением.

Международный день девочек (International Day of the Girl Child) был провозглашён ООН в 2012 году с целью обратить внимание на социальные проблемы и неравенство, испытываемые девочками во всем мире. В их число входят возможности получения образования, полноценного питания, медицинского обслуживания и социальных прав; защита от дискриминации, насилия и принудительного замужества в детском возрасте.

Girl Rising - это фильм и международная кампания по привлечению внимания к проблеме доступа девочек к образованию в разных регионах мира. Проект был запущен командой документалистов ABC News и Paul G. Allen’s Vulcan Productions, обладателей многочисленных наград, при поддержке корпорации Intel и CNN Films. 9 съемочных групп отправились в 9 стран: Афганистан, Гаити, Египет, Индия, Камбоджа, Непал, Перу, Сьерра-Леоне, Эфиопия - чтобы собрать и рассказать истории 9 девочек. 

Возможность доступа девочек к образованию в развивающихся странах может преобразить семьи, общины и целые страны, а в результате разорвать круг бедности и безработицы только за одно поколение. Данную проблему предлагается обсудить после просмотра специальной 30-минутной версии фильма (2 истории), озвученной на русский язык профессиональными актёрами.

Показ фильма состоится в арт-кафе «Лумумба» (Севастополь, ул. Патриса Лумумбы, д.7) в пятницу, 11 октября, в 19:00. Показ будет сопровождаться обсуждением с участием Елены Прокиной, председательницы общественного движения «Севастопольские мамы». 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама