НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе налоговая служба получила новые полномочия в сфере банкротства

10:2415.03.2016г.

С 1 октября 2015 года вступил в силу Федеральный Закон, позволяющий урегулировать отношения граждан (физических лиц) с кредиторами.

Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)», в частности, дает возможность должнику в сложном положении, благодаря имеющимся или предполагаемым в будущем доходам, распланировать выплаты кредиторам и реабилитировать свою платежеспособность.

На вопросы, связанные с применением законодательства, связанного с банкротством физических лиц ответит начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС России по г. Севастополю Юлия Лихогруд Юлия.

- Юлия Павловна, расскажите, пожалуйста, в чем суть принятых законодательных изменений для налогоплательщиков?

- У граждан – физических лиц появилась обязанность подавать в суд заявления о признании себя банкротом, в случае если сумма задолженности составляет 500 или более тысяч рублей, а также сумма задолженности не уплачена в срок более 3 месяцев.

- В каких случаях гражданин может признать себя банкротом? И каков механизм?

- Гражданин должен обратиться в суд с заявлением, в котором указывает, что он имеет долги в сумме 500 и более тысяч рублей (отметить, сколько именно) и при этом не имеет возможности эти долги уплатить.

Сразу отмечу небольшой нюанс. Дело о банкротстве может быть возбуждено даже в случае смерти гражданина – должника - по заявлению конкурсного кредитора (например, организации или банковского учреждения), уполномоченного органа (в соответствии с законодательством Российской Федерации таковым является налоговая служба) или наследников умершего.

При этом долги оплатить должны будут наследники гражданина.

- Какие механизмы существуют для того, чтобы взыскать непогашенную задолженность перед бюджетом?

- Для взыскания задолженности перед бюджетом налоговыми органами в соответствии с Налоговым Кодексом РФ должнику направляются требования об уплате налога.

В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, обращается в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке.

В случае, если должник после принятия всех мер принудительного взыскания долга не погасил задолженность перед бюджетом, а также самостоятельно не подал в суд заявление о признании себя банкротом, то налоговые органы имеют право сами обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом.

Хочу отметить, что на сегодня у жителей Севастополя отсутствует задолженность по налогам и сборам свыше 500 тыс. рублей. Столь значительные суммы задолженности имеют место только граждане, переехавшие в наш город из других регионов России.

- Уточните пожалуйста, в какой срок у гражданина наступает обязанность по обращению в суд.

- Гражданин должен обратиться в суд не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать, что его долг превышает 500 тысяч рублей.

Доказательством даты, когда должник узнал о долге, могут служить следующие документы: решения суда, требования и уведомления налоговых органов о наличии суммы задолженности, договоры и другие документы, по которым имеются доказательства получения их должником (расписка в получении, почтовое уведомление о доставке документа).

- Кто еще, кроме самого гражданина, может подать заявление в суд о признании его банкротом?

- В соответствии с Законом о банкротстве, в суд с заявлением о признании гражданина банкротом, кроме самого гражданина и налоговых органов, могут обратиться банки, любые юридические организации либо физические лица, которым гражданин не оплатил долг в течении 3 и более месяцев (так называемые конкурсные кредиторы).

-А если заявление не подано? Предусмотрена ли в этом случае какая- либо ответственность?

- Если гражданин не подал заявление в суд, то он может быть привлечен к административной ответственности. Это предусмотрено нормами статьи 14.13 Кодекса РФ об административных нарушениях. В этом случае предусмотрено наложение штрафа на должника.

- Какие органы исполнительной власти могут привлечь должника к административной ответственности.

- 29 декабря 2015 года издан Федеральный закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», которым усилена ответственность за совершение противоправных действий при банкротстве. Теперь к административной ответственности должников будут привлекать налоговые органы, а ранее этим занималась прокуратура.

- Если гражданин не обратился в суд с заявлением о признании себя банкротом, то в каком размере он должен будет оплатить штраф?

- Руководитель организации должен будет оплатить сумму штрафа от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для гражданина (физического лица) размер штрафа составит от одной тысячи до трех тысяч рублей.

- После привлечения к административной ответственности должник не обратился с заявлением о признании банкротом в суд, то какое наказание может его ожидать?

- В этом случае увеличится размер штрафа: для руководителя юридического лица – это может быть дисквалификация (отстранение от должности) на срок от шести месяцев до трех лет, а для гражданина штраф увеличится от трех до пяти тысяч.

- Какие еще ограничения ожидают должников за нарушение Закона о банкротстве?

- Если в ходе проведения процедуры банкротства не погашены все долги, в том числе после реализации имущества гражданина, Закон о банкротстве после завершения процедуры предусматривает списание всех долгов, которые были у физического лица на дату подачи в суд заявления о признании банкротом.

Вместе с тем, если гражданин - должник не исполнил свою обязанность по подаче в суд заявления о признании себя банкротом либо совершил иные противоправные действия, то он не будет освобожден от своих обязательств (долгов), которые рассматривались в ходе процедуры банкротства. Противоправными действиями при банкротстве считаются следующие случаи: гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство; гражданин не предоставил необходимые сведения об имуществе или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду; гражданин действовал незаконно, в том числе: совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов.

В таком случае, после завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы о взыскании задолженности, которые направляются в службу судебных приставов для дальнейшего взыскания.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама