НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоится конференция, посвященная проблеме йодного дефицита

19:3928.10.2008г.

В четверг, 30 октября 2008 г. в 13:00 по адресу: проспект генерала Острякова, 211а, ГБ №4 пройдет научно-практическая конференция на тему «Йодный дефицит. Современное состояние проблемы и пути профилактики».

Основными группами риска йододефицита и его последствий являются женщины и дети, так как в первую очередь дисфункция щитовидной железы влияет на формирование плода, а также и развитие умственных и физических способностей в первые годы жизни ребенка.

У беременных украинок за последние пять лет частота заболеваний щитовидной железой увеличилась в 1,5 раза. Среди 1,7 млн. случаев патологии щитовидной железы, зарегистрированных среди населения Украины, приблизительно 500 тыс. случаев – в Восточном регионе и Крыму. Однако эта цифра значительно больше, так как большинство украинцев не привыкли регулярно проходить обследование у эндокринолога, а симптомы увеличения щитовидной железы очень легко перепутать с другими заболеваниями.

Докладчик Панькив В. И. - доктор медицинских наук, профессор Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации органов и тканей (г. Киев)

Аккредитация - до 16:00, 29.10.2008. Контактные лица для получения аккредитации:
Татьяна Круглова   t.kruglova@starget.com.ua    тел.: +38 098 366-59-85

Из истории вопроса
Проблема йодного дефицита занимает третье место в списке из 38 самых распространенных неинфекционных заболеваний. Около миллиарда жителей страдает от заболеваний, связанных с йододефицитом. Его последствиями являются бесплодие, невынашивание беременности, самопроизвольные аборты, мертворождение, кретинизм и пороки развития у новорожденного. В Украине в 2007 году количество мертворожденных детей по сравнению с 2006 годом увеличилось на 25%, около 20% украинских семей имеют проблему бесплодия.

По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, ежедневная норма потребления йода взрослыми людьми и подростками должна составлять 150 мкг, для женщин в период беременности и кормления - 250 мкг, для малышей первых лет жизни (от года до четырех) - 50-90 мкг, для дошкольников и детей младшего школьного возраста - 120 мкг. При этом потребление йода у украинцев составляет 60-80 мкг.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама