НОВОСТИ

2 июня 2017

В январе произведен перерасчет севастопольцам пенсионных выплат

17:4708.02.2013г.

С 1 января 2013 года в соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» повышены пенсионные выплаты, размер которых зависит от прожиточного минимума: это размеры повышений к пенсиям ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, дополнительная пенсия лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской  катастрофы, государственная социальная помощь на уход, размеры надбавок к пенсиям донорам, размеры пенсионных выплат шахтерам.

Об этом сообщает ГУ ПФУ в Севастополе. 

Прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан с 1 января 2013 года увеличился с 884 до 894 гривен,  в связи  с чем органами Пенсионного фонда Украины был проведен очередной перерасчет пенсий, надбавок и повышений, размер которых зависит от прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных граждан.

Так, минимальный размер пенсии по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца на одного иждивенца с 1 января составляет 894,00грн. Минимальная пенсионная выплата в связи с потерей кормильца на двух иждивенцев составляет 1072,80грн., на трех иждивенцев и более – 1341,00грн., неработающие шахтеры, на которых распространяется действие Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», в январе получили пенсию в размере, не менее 2682,00грн.

Перерасчеты минимального размера пенсии по возрасту и надбавки за сверхнормативный стаж в связи с увеличением прожиточного минимума проводятся неработающим пенсионерам. Работающим пенсионерам пенсия пересчитывается после увольнения с работы с учетом прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан, который установлен на дату увольнения с работы. 

Если ежемесячный размер пенсионных выплат меньше прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан, то таким пенсионерам устанавливается ежемесячная государственная адресная помощь в сумме, недостающей до указанного размера (с 1 января— до 894 грн.) также независимо от факта работы. Поэтому и работающие и неработающие пенсионеры с января получат пенсионную выплату не менее 894гривень.

ГУ ПФУ в Севастополе обращает внимание пенсионеров, что пенсионные выплаты   пересчитываются   в связи с увеличением прожиточного минимума по материалам пенсионных дел, без предоставления каких-либо дополнительных документов, поэтому обращаться в органы Пенсионного фонда Украины нет необходимости.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама