НОВОСТИ

2 июня 2017

Выбираем упрощенную систему налогообложения для предпринимателей

15:1027.08.2014г.

Для  предпринимателей, которые уже определились со своим статусом и  включены  в Единый государственный  реестр индивидуальных предпринимателей очень актуальным является вопрос выбора системы налогообложения. От этого зависит налоговая нагрузка на бизнес, а также налоговые риски, связанные с возможностью привлечения к ответственности за нарушение требований налогового законодательства. Немало начинающих предпринимателей выбирают именно упрощенную систему налогообложения, т.к. эта форма налогообложения освобождает предпринимателя от   уплаты ряда налогов и сборов,  и позволяет вести налоговый  учет в  упрощенном  варианте. Какие же  условия необходимо соблюдать,  чтобы применять  упрощенную систему налогообложения?  

Чтобы работать на упрощенной системе налогообложения (УСН), должны соблюдаться следующие условия:
• численность наемных  работников  не должна превышать 100 человек,
• общая стоимость имущества  составляет не более 100 миллионов  рублей, 
•  общая выручка за год (без учёта расходов) в 2014 году  не должна превышать  64  миллиона  рублей. 
При этом  для применения УСН существует ряд ограничений. Так  не вправе использовать упрощенную систему следующие категории налогоплательщиков: 
•индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
•индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
•нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
•индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);
•индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за  отчетный период превышает 100 человек.

Перейти на упрощенную систему налогообложения можно, подав заявление установленного образца в налоговую инспекцию по месту постановки на учет. Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в 30-дневный срок с даты   постановки на учет и в этом  случае индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. 

Индивидуальный предприниматель самостоятельно выбирает,  как платить единый налог при применении упрощенной системы налогообложения: либо это 6% с  объема дохода, то есть с оборота или с выручки, либо 15% с разницы между доходами и расходами, то есть с прибыли, но не менее 1% с оборота в год (объект налогообложения - доход, уменьшенный на величину расхода). 

Объект налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов) указывается в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения. Он может изменяться предпринимателем ежегодно. Для этого предприниматель до 20 декабря должен подать заявление о применении с 1 января следующего года упрощенной системы налогообложения с другим объектом налогообложения. В течение года предприниматель не может менять объект налогообложения.  

Индивидуальные предприниматели, применяющие  УСН, обязаны вести учет для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов, форма и правила ведения которой утверждены законодательными актами. Книга может вестись как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Кроме того, для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны подавать в налоговую инспекцию налоговую декларацию по итогам работы за год не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. 

Для сохранения режима УСН нужно, чтобы показатели деятельности индивидуального предпринимателя соответствовали установленным ограничениям (величина годового дохода, численность сотрудников, виды деятельности). По завершении года ничего не нужно подавать в инспекцию для того, чтобы и в следующем году продолжать работать на УСН. Применяемый режим УСН в очередном календарном году сохраняется автоматически, пока  налогоплательщик  не примет самостоятельного  решения  об отказе.

Уплата единого налога осуществляется ежеквартально в виде  авансовых платежей.  Срок уплаты – 25 апреля, 25 июля и 25 октября, соответственно, налог, подлежащий уплате по истечении календарного года, уплачивается не позднее 30 апреля.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили  установленный  порог (в 2014 году - 64 миллиона рублей) и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным Налоговым кодексом, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на общий режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на общий режим налогообложения.

УФНС  России по г. Севастополю     

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама