НОВОСТИ

2 июня 2017

Вводится контроль за вторичным рынком земель в Севастополе

18:0718.11.2008г.

В настоящее время Севастопольская городская государственная администрация осуществляет комплекс мероприятий по разработке Порядка осуществления деятельности по контролю за использованием земельных ресурсов на вторичном земельном рынке города Севастополя.

Целью разработки такого Порядка является детенизация вторичного рынка земель. Необходимо предусмотреть и  по возможности устранить, или минимизировать,  возможные последствия мирового финансового кризиса, который в определенной мере ощущается и в Украине. Разрабатываемый Порядок направлен на преодоление последствий ухода в тень тех земельных участков, которые не осваиваются годами.

Также в числе первоочередных задач проекта:

- обеспечение публичности и прозрачности процедуры в деятельности органов исполнительной власти в сфере эффективного использования земельных ресурсов;

- обеспечение социальной, экономической целесообразности и бюджетной эффективности реализации градостроительных
проектов;

- создание дополнительных социальных городских активов;

- определение параметров дополнительной базы налогообложения от реализации земельного, градостроительного, инвестиционного проекта – источника формирования соответствующего бюджета.

Основания для осуществления процедуры разработки и утверждения указанного Порядка являются нормы Гражданского кодекса Украины, нормы Земельного кодекса Украины, нормы Законов Украины «О местных государственных администрациях», «О планировании и застройке территорий», «Об аренде земли».

При оценке предложений и проектов заявителей в разрабатываемом проекте будут учитываться следующие требования:

- их соответствие Генеральному плану г. Севастополя, градостроительным, архитектурным, санитарно-техническим, экологическим и другим нормам;

- экономическая эффективность и целесообразность предложения (проекта);

- количество создаваемых новых рабочих мест, уровень использования местных трудовых ресурсов;
 
- планируемые объемы инвестиций в развитие и формирование инфраструктуры при реализации инвестиционного предложения (проекта);

- использование современных технологий, проектных решений при реализации проекта;

- сроки реализации проекта.

Таким образом, разработка новых нормативных документов в области земельных правоотношений вызвана необходимостью реагирования органов государственной исполнительной власти Украины на ситуацию с финансовым кризисом и его последствиями самыми кардинальными способами.
 
Пресс-служба СГГА

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама