НОВОСТИ

2 июня 2017

«Алые маки» в Севастополе с юбилейным концертом

14:5422.07.2009г.

29 июля в Доме офицеров Черноморского флота в Севастополе состоится юбилейный концерт джаз-рок-группы "Алые маки" под управлением Вадима Зорина.

На концерте в программе "Не оставляй любовь одну" будут исполнены хиты прошлых лет, новые композиции и аранжировки. Начало в 20.00.

Как сообщил пресс-секретарь фестиваля "Джазовый коктейль" Роман Черненко, группа была создана в 1976 году при Северо-осетинской филармонии. Художественным руководителем ансамбля стал танцор Руслан Тебиев, а музыкальным руководителем коллектива - известный в СССР и за рубежом джазовый музыкант, пианист, композитор, аранжировщик Вадим Зорин. Собрав под этим брендом сильных музыкантов, "Алые Маки" начали активную концертную деятельность, быстро завоевав любовь публики и уважение среди музыкантов.

Менее чем через год  "Алые Маки" приняли участие в Международном фестивале эстрадной песни "Познань -77", где выступали очень серьезные музыканты, среди которых был авторитетнейший Чеслав Неман.  "Алые Маки" стали лауреатами этого музыкального форума. По итогам фестиваля был выпущен виниловый диск-гигант с записями лучших исполнителей, в число которых вошли и "Алые Маки".

В 1978-79 гг. важной вехой в судьбе группы "Алые Маки" стала гастрольная работа с Владимиром Семеновичем Высоцким в качестве аккомпанирующего состава. С ним они объехали многие города России.

В разные годы с В. Зориным работали замечательные музыканты, такие как  бас-гитарист Валентин Лезов (впоследствии он работал в группе Владимира Кузьмина "Динамик" и у Олега Газманова), вокалист и басист Александр Маршалл ("Парк Горького", соло), замечательный трубач Игорь Широков, саксофонист и аранжировщик Сергей  Левиновский.

Долгие годы в этом   коллективе работал и продолжает работать замечательный барабанщик, солист-вокалист,  которому недавно присвоено звание Заслуженный артист России - Валерий Есин, начинавший свою деятельность в 75-76 гг., работая в липецкой филармонии с Александром Маршаллом (вместе пели) и Аллой Пугачевой; выступал на одних площадках с  группой "Scorpions", "Эрго Бэнд" и др. известными исполнителями.

В 2007 году В. Зорин воссоздал группу "Алые Маки" в обновленном составе. Стилистически группа активно развивается в творческом плане, продолжая играть и "ностальжи". В новых "Алых Маках" можно услышать классический джаз, джаз-рок, новые интересные  аранжировки полюбившихся слушателям песен 80-х. Главной творческой задачей коллектива является создание современной качественной музыки, говорит Роман Черненко.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама